"

Специалисты Минприроды Дагестана проводят инвентаризацию ООПТ республики

Фото:
785
1 минута

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 19 февраля – РИА «Дагестан». Специалисты отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды РД проводят инвентаризацию объектов на предмет общего состояния, целевого использования выделенных участков и соблюдения установленного охранного режима, сообщили в пресс-службе Минприроды.

С этой целью специалисты провели рабочий выезд на территории парков Хунзахский и Верхний Гуниб, а также на памятник природы озеро Мочох. В рамках инспекционной проверки на территории Хунзахского парка были определены участки для развития туристической инфраструктуры, а также конкретные места для разбивки туристических стоянок. На территории парка обитает большое количество представителей фауны республики, а также недавно отреставрированная сторожевая башня.

Озеро Мочох в этом году впервые за последнее время полностью покрылось льдом. «Наличие ледяного покрова увеличило количество туристов, для которых открылась прекрасная возможность встать на коньки. При этом, отмечу, что некоторые гости заезжают на автомобилях на лед озера, что само по себе опасно и является также нарушением охранного режима. Нами проведена разъяснительная беседа о необходимости соблюдения правил безопасности и требований к поведению на особо охраняемых природных территориях», – сказал в беседе начальник отдела ООПТ Садулла Газиев.

Кроме того, при посещении парка Верхний Гуниб с главой администрации села была обсуждена проблема нехватки земель для отведения под индивидуальное жилищное строительство и перспективы решения данной проблемы. «При решении данной проблемы необходимо учесть интересы как жителей села, так и соблюдение требований природоохранного законодательства. Данный вопрос будет прорабатываться со всеми заинтересованными сторонами в рамках рабочего совещания», – отметил Газиев.   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела