"

Специалисты ДагПатриотЦентра провели открытый урок в махачкалинской школе

Фото:
2118
2 минуты
Патриотическую беседу с учащимися школы №16 города Махачкалы провел сегодня директор ДагПатриотЦентра при министерстве по делам молодежи РД Гамзат Муслимов, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи РД.

Мероприятие было посвящено предстоящему празднику – Дню народного единства.

Муслимов рассказал школьникам о дагестанском герое Магомед-Загиде Абдулманапове, который во время ВОВ попал в плен к фашистам.

«Немцы знали, что он мусульманин, а не христианин, как большинство советских граждан, поэтому предложили ему перейти на их сторону. Он отказался, сказал: «Нет! Мы дети одной страны, мы один народ». И его вместе с остальными расстреляли, а на тот момент ему было всего 18 лет», –  рассказал он.

Директор ДагПатриотЦентра также рассказал ребятам о беседе, которая состоялась между дагестанцами  и Президентом России Владимиром Путиным на молодежном форуме «Селигер» этим летом.

«Путин вспомнил события августа-сентября 1999 года, когда боевики во главе с Хаттабом вторглись в Дагестан, а простой народ встал на защиту своей родины. Своими глазами Президент тогда увидел, как мы отстояли республику. Нет разницы, какой мы национальности. Русские – наши братья и сестры. Мы – дети одной страны, и мы всегда должны быть готовы встать на ее защиту. Я вас призываю стать умными людьми. Занимайтесь спортом, учитесь», – посоветовал Гамзат Муслимов.

Собравшиеся вспомнили и другие подвиги дагестанского народа и героев республики. В заключение своего выступления Гамзат Муслимов попросил детей не поддаваться влиянию западной массовой культуры.

Затем начальник отдела патриотического воспитания Майханум Алиева рассказала детям об истории Дня единения народов.

«Этот праздник стал символом уважения к нашему государству. Народное единство для нас – это особый смысл, неоспоримая ценность, праздник, который олицетворяет незримую связь между прошлым, настоящим и будущим», – сказала она.

Новости раздела