"

Совещание по вопросу распространения ложных сведений о необходимости перерасчета пенсии прошло в Пенсионном фонде Дагестана

Фото:
1710
2 минуты
Ситуацию вокруг распространяемых неустановленными лицами заведомо ложных сведений о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил обсудили сегодня в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Дагестан. Приводятся несуществующие таблицы с указанием надбавок в несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе». Результатом распространения недостоверной информации стали звонки и личные обращения граждан в клиентские службы территориальных подразделений ОПФР по РД.

Заместители Управляющего ОПФР по РД Нурулах Сулейманов и Жамбул Джамбуев очередной раз разъяснили, что периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам относятся отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, уход за инвалидами и пожилыми людьми, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж и за них государство начисляет пенсионные баллы.

«Людям это нужно разъяснять и снять “искусственный ажиотаж”. Вся эта работа находится под контролем Отделения», - заявили руководители ОПФР по РД. Представители территориальных подразделений отметили, что разъяснительная работа идёт и «наплыв» клиентов постепенно снижается.

Кроме того, пресс-служба республиканского отделения ведомства распространила официальное заявление Пенсионного фонда в связи со сложившейся ситуацией.

«Порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, введенный с 2015 года, позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам (через оценку пенсионных прав или, исходя из стоимости страхового года) либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды. Прежде всего, на такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, которые имеют двух и более детей, а также те, у которых была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный зачет в их стаж пенсионных прав исходя из зарплаты», - говорится в заявлении.

С текстом заявления можно ознакомиться на сайте ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела