"

Совещание по вопросам искоренения поборов в школах провели руководители региональных Общественных приемных

Фото:
1706
2 минуты
Селекторное совещание в режиме видеоконференции с руководителями и сотрудниками Региональных Общественных приемных председателя партии на тему «О задачах по работе Региональных общественных приемных ПП  “Единая Россия” на второе полугодие 2014 года» состоялось 30 сентября.

Проводил совещание председатель комиссии Президиума Генерального совета партии по работе с обращениями граждан к председателю партии Г.  Карелова.

«Все в жизни имеет смысл, когда есть продолжение!» – с этих слов  началось совещание. Галина Николаевна Карелова поздравила всех, кто был избран депутатами в Единый день голосования во всех регионах России.

Далее Галина Николаевна передала слово Владимиру Бурматову, члену комиссии Президиума, который поднял на обсуждение проблему, связанную с поборами в школах – деньгами, собираемыми в школах за работу в группах продленного дня. Из проведенного анализа членами Президиума за сентябрь выделились 30 регионов, которые вошли в зону риска, как ни странно, в нем находятся г. Москва, Свердловская область и другие. Наша республика в списке не значится.

«Деньги, которые запрашивают за продленки, незаконны. Также «отсебятиной» является сбор денег за ремонт, питание, учебники, которые должны быть выданы школой, – сказал Владимир Владимирович, – партия примет самое активное участие в искоренении этой проблемы. Речь идет о таких цифрах, как 7 тыс., 8 тыс., в Москве отмечена цифра – 17 тысяч».

По решению этой острой проблемы было решено принять следующие меры: проводить разъяснительные беседы с гражданами, вести тщательный мониторинг работы в школах из самых глубинок страны, проводить масштабную работу с общественными организациями, родительскими комитетами.

После мониторинга сложившейся ситуации в Республике Дагестан Региональная общественная приемная планирует провести круглый стол на данную тему с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ, представителей министерства образования РД, общественных родительских организаций.

Также на селекторном совещании был поднят вопрос оказания услуг ЖКХ, чтобы новые тарифы, утвержденные в 2013 году, не превышали предельно допустимую величину, и Галина Карелова дала поручение всем региональным приемным в постоянном режиме мониторить этот вопрос и подключить к этой работе местные Общественные приемные.

Г. Карелова также привлекла внимание к необходимости быть в курсе включения отопления, проверке детских садов, больниц, школ.

По факту побора денежных средств в учебных учреждениях сообщать на «горячую линию» Региональной Общественной приемной по  телефонам: 8 (8722) 67-83-94, 8 (8722) 78-06-94, а также по адресу: г. Махачкала, пл. Ленина, д. 1. Дом Профсоюзов.

Новости раздела