"

Соцучреждения в Махачкале оборудуют элементами «доступной среды» после вмешательства активистов ОНФ

Фото:
527
1 минута
Махачкалинскую поликлинику №2 и Бюро медико-социальной экспертизы №22 оборудуют элементами «доступной среды» после обращения дагестанских активистов Общероссийского народного фронта в министерство здравоохранения и министерство труда и социального развития республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе общественной организации, нарушения были выявлены в ходе рейдов в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества».

Поликлиника №2 частично оборудована элементами «доступной среды». Пандус на входе не соответствует нормам и не дает доступа ни к одному медицинскому кабинету. Кабинеты поликлиники расположены на разных уровнях, к одним ведет лестница наверх, к другим – вниз. Установка пандусов предполагалась в 2018 году, но работы не были выполнены. Согласно полученному региональным отделением ответу, Минздрав республики окажет поликлинике №2 помощь в обеспечении доступной среды. До конца текущего года планируется установка откидного пандуса, кнопки вызова и обустройство дверного проема по нормативам.

На несоответствие пандуса на входе в бюро медико-социальной экспертизы №22 установленным нормам активисты Народного фронта дважды обращали внимание министерства труда и социального развития республики. Из-за хаотично припаркованного транспорта во дворе бюро и ненормативного состояния пандуса инвалиды-колясочники не могли попасть в здание. Посетителям приходилось буквально протискиваться сквозь машины и взбираться по скользкому пандусу. После повторного обращения Минтруда Дагестана пообещало в текущем году привести пандус у входа в соответствии с нормами законодательства.

«Мы надеемся, что будут устранены и другие выявленные нами нарушения. В подобные учреждения ежедневно приходят десятки людей с ограниченными возможностями, и мы должны сделать все, чтобы их пребывание было комфортным», – отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Шахмир Гадисов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела