"

Социальное исследование состояния юридических клиник проведут в Дагестане

Фото:
1472
1 минута
Началась реализация проекта «Исследование перспектив сотрудничества центров правовой информации и юридических клиник России в сфере оказания бесплатной юридической помощи», руководителем которого является Загидат Махулова, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Основными участниками проекта выступают студенты Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии министерства юстиции РФ.

В рамках реализации планируется провести социальное исследование текущего состояния юридических клиник и публичных центров правовой информации, их положения и возможностей, реализуемых в процессе оказания бесплатной юридической помощи, а также возможностей объединения потенциала таких субъектов и сотрудничества в процессе оказания бесплатной юридической помощи.

Данный проект предусматривает проведение глубокого социологического исследования, посвященного состоянию современного российского гражданского общества в части, представленной юридическими клиниками и правовыми центрами. Также в рамках проекта планируется проведение пресс-конференций и «круглых столов».

Исследование в рамках проекта охватит территорию всей Российской Федерации, что позволит проводить аналитику данных, исходя не только из отдельных конкретных данных, проводить сравнительные исследования ситуаций, сложившихся в различных регионах нашей страны.

В настоящее время разработана анкета для проведения социологического исследования, организованы и проведены пресс-конференции по презентации проекта, заседания двух «круглых столов» по теме проекта. Дальнейшая работа по проекту будет продолжена до 30 сентября 2014 года, планируются проведение самого социологического исследования, издание информационно-просветительских правовых брошюр, «круглых столов» и другое.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Напомним, что данный проект был подан АНО «Молодежный центр социальных исследований», стал победителем и после подписания соглашения о партнерстве реализуется не только в Республике Дагестан, но и в 9 регионах Российской Федерации.

Новости раздела