"

Сотрудники Минстроя Дагестана в преддверии Дня Победы навестили ветеранов ВОВ

Фото:
1144
1 минута
Накануне 9 мая сотрудники министерства строительства и ЖКХ Дагестана традиционно поздравили ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

Глава ведомства Малик Баглиев навестил Баху Лукманову. Вручая цветы и подарки, министр от имени главы Дагестана поблагодарил ветерана за неоценимый вклад в общую Победу и пожелал крепкого здоровья. «Наш долг – сохранить память о наших героях и быть достойными этого подвига», - подчеркнул Баглиев.

В свою очередь ветеран поблагодарила гостей за проявленную заботу и за чашкой чая рассказала о выпавших на ее долю тяжелых годах. Всю жизнь Баху Гаджиевна проработала медсестрой, является отличником здравоохранения. Даже сегодня, в свои 96 лет, она демонстрирует прекрасную память и не жалуется на здоровье.

С начала войны вместе со своими сверстниками трудилась на окраинах Хасавюрта, копала окопы. С мая 1943 года и до окончания войны работала медицинской сестрой в военном госпитале Махачкалы, который располагался на территории нынешней школы №5. За участие в обороне Кавказа и добросовестный труд ее наградили многочисленными орденами и медалями, в том числе «За оборону Кавказа», «Ветеран труда», «Фронтовик». После войны работала в родном Сергокалинском районе, выезжая на лошади, оказывала медицинскую помощь в 7 селах. Является вдовой участника Великой Отечественной войны Муртузали Адзиева, который участвовал в боевых действиях при обороне Кавказа.

Представители Минстроя посетили ветеранов, проживающих в Махачкале, которые по состоянию здоровья не выходят из дома: Анну Носову, Ивана Иванова, Тамару Николенко и Юрия Петрухина. Каждый ветеран получил памятные подарки и денежные премии от главы Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела