"

Сотрудники Миннаца Дагестана поздравили проживающих в Махачкале блокадниц Ленинграда с наступающим Днем Победы

Фото:
916
1 минута
Представители министерства по национальной политике РД 4 мая посетили жительниц блокадного Ленинграда, проживающих в Махачкале: Евдокию Матвееву, Людмилу Алерзаеву, Галину Сухомлинову и Ирину Сухомлинову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Гостям блокадницы рассказали о трудном периоде их жизни в блокадном Ленинграде, о том, как они переехали в Дагестан, где трудились, а также поделились своими увлечениями. В частности, Галина Сухомлинова и Евдокия Матвеева показали гостям вышитые своими руками картины и иконы.

Сотрудники Министерства пожелали блокадницам крепкого здоровья, поблагодарили их за неоценимый вклад в жизнь региона, вручили цветы и памятные подарки. В ходе встречи блокадницы сообщили о том, что их регулярно навещают волонтеры и представители социальных служб, оказывая необходимую помощь и поддержку.

Напомним, Галина Сухомлинова приехала в Дагестан – в место назначения отца-военнослужащего, в 1951 году. После окончания Ленинградского педагогического института работала в махачкалинской школе №12 до выхода на пенсию.

Ирина Сухомлинова по окончании Ленинградского кораблестроительного вечернего института была направлена (1965 год) на завод «Дагдизель» в Каспийске.

Евдокию Матвееву эвакуировали в 1942 году сначала в Астрахань, а затем в Махачкалу.  Она работала на Махачкалинской перевалочной нефтебазе.

Марина Бессалова, которая на данный момент находится на лечении в Москве, переехала в Дагестан в 1956 году. Работала на Махачкалинской фабрике III Интернационала.

Отметим, что Миннац РД взял шефство над дагестанскими блокадниками. «Ни одна организация, ни один дагестанец не должен быть равнодушным к судьбам ветеранов, это – живая память о героическом прошлом нашей Родины», – отметил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела