"

Сотрудники Мингосимущества РД посетили Социальный приют для детей и подростков в Махачкале

Фото:
1990
1 минута
Сотрудники министерства по управлению государственным имуществом РД посетили накануне, 1 июня, ГУ «Социальный приют для детей и подростков» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Поездка состоялась по поручению министра Имрана Гусейнова.

По информации источника, визит к детям приурочен к Международному дню защиты детей, отмечаемому каждый год 1 июня уже на протяжении 65 лет.

Представители Мингосимущества РД привезли гостинцы для ребятишек: фрукты, сладости, подарки. Дети поприветствовали гостей чтением стихов и песнями. Затем вместе со взрослыми встали в хоровод, танцевали, резвились, играли. Дети долго не могли расстаться с гостями.

Как отметили представители администрации приюта, количество детей здесь каждый год увеличивается. Социальное сиротство – явление общества, в котором дети остались без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д.

По статистике, в минувшем году в России было зарегистрировано более 742 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И это только официальные данные.

В настоящее время в государственном учреждении «Социальный приют для детей и подростков» находятся 50 детей от 2,5 до 10 лет. Самому маленькому – Шахбану – почти 3 года. Как говорят воспитатели приюта, он самый печальный ребенок среди всех детей. Никогда не улыбается. Мать отказалась от мальчика и его младшего брата Саида, которому едва исполнилось  полтора года.

По словам воспитателей, все дети в приюте абсолютно здоровые. Тем не менее, ребятишек практически не посещают не только родители, но и родные и близкие. И детишки здесь находят свой дом. Через каждые полгода они проходят распределение в детские дома и в школы-интернаты, чтобы потом окунуться во взрослую жизнь.  

Воспитатели и педагоги приюта выразили огромную благодарность министерству за внимание и заботу.

Новости раздела