"

Сотрудники Госжилинспекции РД сдадут экзамен на знание жилищного законодательства

Фото:
1513
1 минута
Сотрудники Госжилинспекции РД сдадут экзамен на знание жилищного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в инспекции. Сдача экзамена состоится в сентябре текущего года.

По словам источника агентства, аттестации в виде тестирования будут также подвергнуты должностные лица управляющих домами организаций. «Это обязательное требование перед введением лицензирования управляющих компаний, ведь именно ГЖИ отвечает за выдачу лицензий, а Федеральный закон в этой части вступает в силу с 1 сентября», – пояснил он.

Собеседник агентства также объяснил, что необходимость проведения экзамена возникла в связи с принятием  Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

«Надо помнить, что жильцы несут ответственность за свою собственность, а жилищники – за свою работу. С 1 мая 2015 управлять домами без лицензии компании не смогут. Нельзя сказать, что это будет какой-то гарантией, но хотя бы попытка структурировать рынок ЖКХ», – отметил собеседник.

Напомним, что Госжилинспекция выдает лицензию, а также имеет право через суд ее отзывать.

«Это не так и сложно – жильцы пишут жалобу в ГЖИ, инспекторы выдают предписание. Если их уже два, дом исключают из ведения управляющей компании. Как только таких исключенных домов набирается 15% от общего жилфонда – лицензия аннулируется.

Такая система позволит очистить рынок от недобросовестных «жилищников». Но следует отметить, что, управляя старым жилфондом, риск потерять лицензию возрастает в разы. В настоящее время в республике нет ни среднего, ни высшего учебного заведения, где бы готовились кадры для ЖКХ», – отметил собеседник.



Новости раздела