"

Состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса в Дагестане обсудили в Общественной палате РД

Фото:
2429
2 минуты
Общественные слушания на тему «Состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса в Республике Дагестан» прошли 2 апреля в Общественной палате РД. В «круглом столе», организованном комиссией Общественной палаты Республики Дагестан по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды, приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, руководители предприятий нефтегазового комплекса республики, научных, надзорных и общественных организаций.

На слушаниях было отмечено, что Дагестан является одним из старейших нефтегазодобывающих районов Северного Кавказа, где с середины XVIII столетия на Каякентском и Берикейском участках осуществлялась колодезная добыча нефти, а в конце XIX века началось бурение первых сква­жин. С установлением советской власти и вводом в разработку газового месторождения Дагестанские Огни в 1922 году было поло­жено зарождение газодобывающей промышленности в нашей стране. Важными событиями в Дагестане явились открытия Ачисинского (1935 г.) и Избербашского (1936 г.) нефтяных месторождений, положившие начало нефте­добывающей промышленности республики.

Нефтегазодобывающая отрасль Дагестана в своей истории пережила несколько подъемов и спадов. Максимальная годовая добыча достигнута в 1970 году, в котором было добыто нефти – 2178 тыс. тонн, газа – 1,6 млрд м3. В дальнейшем развитие нефтегазодобывающей отрасли в Дагестане притормаживается, что было обусловлено некоторыми обстоятельствами. В частности, выработкой относительно крупных и высокопродуктивных месторождений (вновь вводимые в разработку месторождения характеризуются низкой продуктивностью), недостаточным воспроизводством минерально-сырьевой базы из-за роста затрат на разведку и добычу углеводородного сырья (УВС), материальным и моральным износом технологического оборудования, ограничением в 1993 году, а затем и прекращением приема нефти нефтеперерабатывающими заводами Чечни, что вынудило остановить действовавшие промыслы.

В настоящее время добыча нефти в Дагестане держится на уровне 200 тыс. тонн, а газа – менее 500 млн м3. Право пользования недрами на изучение, разведку и добычу УВС выданы 25 недропользователям по 70 лицензиям. На сегодняшний день только 4 предприятия (ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть», ОАО «Дагнефтегаз», ОАО «Избербашнефть», ООО «Энерго-Холдинг») занимаются геологическим изучением, разведкой и добычей УВС. Ежегодный объем добычи УВС на этих предприятиях падает.

Кроме того, в результате длительной эксплуатации ранее открытых месторождений сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, связанная с повторными проявлениями ликвидированных скважин в виде проникновения на поверхность газа, высокоминерализированной воды и нефти. 50 скважин, пробуренных в разное время, загрязняют окружающую среду и требуют комплексного решения для улучшения экологической обстановки на прибрежной территории Каспийского моря.

По результатам общественных слушаний были приняты рекомендации исполнительным органам Республики Дагестан, направленные на решение проблем в нефтегазовой отрасли.

Новости раздела