"

Состояние благотворительной деятельности в Дагестане обсудили в Общественной палате

Фото:
933
3 минуты
Общественная палата Дагестана провела слушания о состоянии благотворительной деятельности в республике. Открывая встречу с представителями благотворительных некоммерческих организаций, председатель Общественной палаты Дагестана Абдухалим Мачаев отметил, что дагестанцы во все времена отличались своим милосердием, готовностью помочь нуждающимся. Свою лепту в это благородное дело вносят различные благотворительные общественные организации. Их число, по данным Управления Минюста России по Республике Дагестан, на 1 августа текущего года составило более 220, включая местные и республиканские. Весомую помощь нуждающимся оказывают культовые учреждения, мечети и т.д. Особенно это ярко проявляется в мусульманские праздники.

Несмотря на относительно большое количество зарегистрированных общественных благотворительных организаций, реально осуществляющих такую деятельность, к сожалению, не так много. Нет эффективного взаимодействия общественных благотворительных организаций с органами исполнительной власти, муниципалитетами. Межсекторное взаимодействие нуждается в серьезном улучшении. Требуют улучшения вопросы взаимодействия общественных благотворительных объединений между собой, с Общественной палатой республики, с электронными и печатными СМИ и т.д.

«На слушаниях хотелось бы определить, сколько у нас благотворительных организаций, в каком объеме они занимаются благотворительностью, с какими сталкиваются проблемами. Благотворительность в Дагестане должна набирать обороты, учитывая, что нуждающихся довольно много. Хотелось бы услышать тех, кто занимается этой работой», – обратился Мачаев к присутствующим.

Председатель Ассоциации благотворительных организаций «Друзья милосердия» Тимур Гаджижараев информировал о работе, проводимой благотворительными организациями, обозначил проблемные вопросы. Кроме того, рассказал о создании единой электронной базы данных, включающей сведения о малоимущих гражданах.

«Работа по организации благотворительности в Дагестане на высоком уровне. Нет общественной структуры, ассоциации, где бы формально и неформально взаимодействие было на таком уровне. Подтверждением является форум, который проводится четвертый год подряд. Но власти его игнорируют. На последнем форуме было 65 организаций из 16 регионов России. Очередной форум пройдет с 28 сентября по 1 октября. Работа общественных благотворительных организаций началась с 2010 года, когда были созданы ключевые благотворительные фонды. К созданию ассоциации подтолкнули проблемы, с которыми сталкивались на местах. Это и стандарты оценки нуждаемости людей, стандарты оказания помощи для фондов. Поэтому нам нужно было формально и неформально взаимодействовать. Перед большим значимым мероприятием, например, Курбан-байрам или Ураза-байрам, у нас проводится внутреннее пленарное заседание, где делим списки нуждающихся для оказания им помощи. Мы выработали продукт “Доброфонд” – это электронная платформа, общая база данных нуждающихся, где все фонды работают в режиме реального времени, имеют возможность видеть, какой фонд, когда и какую помощь оказал. К опыту дагестанских организаций присматриваются организации из других регионов», – рассказал Гаджижараев.

Руководители благотворительных организаций говорили о необходимости включения в состав общественных советов как органов государственной власти, так и местного самоуправления, активных представителей гражданского общества, выбрать системные механизмы реагирования на остросоциальные проблемы. Кроме того, нет нормативно-правовых актов, защищающих права благотворительных организаций. Для обсуждения насущных проблем и доведения до соответствующих структур предложено использовать площадку Общественной палаты.

По результатам обсуждения решено в первой половине 2019 года организовать социологическое исследование по вопросам благотворительности в Республике Дагестан. Управлению Минюста РФ по РД будет рекомендовано провести анализ деятельности благотворительных общественных организаций о состоянии реализации обозначенных в уставах задач. Общественная палата совместно с Ассоциацией благотворительных организаций «Друзья милосердия» рассмотрит возможность открытия Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций. Органам власти Дагестана будет предложено разработать меры по широкому привлечению бизнес-сообщества к осуществлению благотворительной деятельности, а также учредить три гранта по данной номинации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела