"

Соревнования роботов пройдут в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации»

Фото:
898
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». Выпуск участников курсов по робототехнике пройдет 12 января в «ПЕРИ Инновации», сообщили информагентству в пресс-службе бизнес-инкубатора.

На протяжении 4 месяцев слушатели курсов изучали роботостроение на конструкторе Lego Mindstorm – они осваивали сборку и программирование роботов, различные механизмы крепления, научились управлять моторами роботов, работать с датчиками цвета и расстояния.

По словам источника, навыки роботостроения и программирования участники курсов продемонстрируют в состязании роботов. Преподаватель робототехники Эльвира Темирханова рассказала, что ребятам на выбор будет предложено несколько видов соревнований. «Дети сами могут выбрать игру или испытание для своих роботов, чтобы продемонстрировать его сильные стороны», – сказала Темирханова.

Так, в игре «сумо» соперникам необходимо вытолкнуть робота противника за ограничительную линию. По правилам игры участники не могут прикасаться к роботам, а только дистанционно задавать команды.

В рамках мероприятия для детей и гостей мероприятия будет организована выставка роботов передвижной роболаборатории.

Выпускниками последнего набора курсов по робототехнике в «ПЕРИ Инновации» стали более 50 школьников. Все они получат сертификаты о прохождении начального курса по робототехнике, а 20 лучших учеников продолжат обучение на курсе.

Отметим, что благодаря курсам робототехники «ПЕРИ Инновации» около 500 юных дагестанцев научились собирать и программировать роботов. В конце октября прошлого года двое воспитанников бизнес-инкубатора Бахадори Баракят и Шагбанов Ахмед представили своего робота Quattro на фестивале робототехники Robofinist в Санкт-Петербурге.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела