"

Соревнования «Молодые профессионалы» стартовали в Дагестане

Фото:
1632
2 минуты
Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дагестане стартовал сегодня, 27 апреля, во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» министерства труда и социального развития.

После регистрации участников и экспертов молодых специалистов ознакомили с рабочими местами и оборудованием. После чего им провели инструктаж по технике безопасности на рабочих местах.

На площадках «Web-дизайн» и «Сухое строительство и штукатурные работы» уже стартовали соревнования. В компетенции «Web-дизайн» соревнуются 5 участников. Их задача – разработать сайт для интернет-магазина по продаже чая, кофе и сопутствующих товаров, используя вводные данные и требования. Дизайн сайта должен эффективно поддерживать его цели: необходимо правильно подобрать цвета, шрифты, графические элементы, исходя из сферы деятельности организации.

По словам ведущего эксперта компетенции «Web-дизайн» Мадины Рамазановой, последние три года Дагестан принимает участие в соревнованиях по данной компетенции в полуфинале Национального чемпионата СКФО. «В прошлом году мы были первыми в полуфинале Национального чемпионата СКФО. После чего мы представили Дагестан в финале национального состязания и заняли четвертое место по стране», – отметила она.

Задача 5 участников второй площадки заключается в сооружении конструкции согласно схеме.

Соревнования «Молодые профессионалы» продлятся три дня, с 27 по 29 апреля, с участием 59 человек по 12 компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, графический дизайн, web-дизайн, дизайн одежды, кондитерское дело, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы, выпечка дагестанских чуду. Работу студентов будут оценивать 13 главных экспертов и 48 независимых.

Официальное открытие чемпионата состоится завтра. Ожидается более 4 тысяч зрителей, школьников и студентов из 19 районов республики. В организации чемпионата помогают 80 волонтеров, которые помогут гостям ориентироваться на площадках и следить за общим порядком на мероприятиях. На чемпионате будут представлены 15 крупных предприятий республики. За соревнованиями будут наблюдать 6 ветеранов труда.

Напомним, что лучшие молодые специалисты получат презенты от генеральных спонсоров чемпионата: ОАО «Русгидро» – «Дагестанский филиал», ООО «Газпром трансгаз Махачкала» и партнера по компетенциям «Графический дизайн» и «Web-дизайн» – Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела