"

События августа 1999 года вспоминали в Московском Доме национальностей

Фото:
5853
6 минут
В Московском Доме национальностей состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию разгрома международных террористов, вторгшихся на землю Дагестана в 1999 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства РД при Президенте РФ.

С инициативой его проведения на площадке МДН выступил Общественный совет при постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ при поддержке Постпредства Дагестана. Вспомнить эпизоды героических страниц новейшей истории страны собрались непосредственные участники тех событий. В зале присутствовали шесть боевых генералов, один из семи Героев России, получивших это звание за участие в событиях августа-сентября 1999-го, актив Общественного совета, сотрудники Постпредства РД, представители дагестанской молодежи.

Открывая вечер памяти, и.о. постоянного представителя РД при Президенте РФ  Изумруд Мугутдинова рассказала присутствующим о том, как была организована работа  Постпредства республики в августе-сентябре 1999-го. Она велась по трем направлениям: предоставление в СМИ информации о реальной ситуации в республике; оказание помощи раненым, находящимся в госпиталях Москвы; организация доставки нуждающимся  гуманитарной помощи.

«Над республикой тогда нависла угроза потери единства и перспективы мирной жизни. Немного требовалось воображения, чтобы представить, к каким необратимым и трагическим последствиям могло привести отделение Дагестана от Российской Федерации, – вспоминает Изумруд Мугутдинова, в те дни – руководитель оперативного штаба. – Фактически наступил час откровения. Не только пострадавшие жители Ботлихского, Цумадинского и Новолакского районов, но и все жители республики решительно заявили, что Дагестан был и останется в составе Российской Федерации. Они сделали свой выбор: навеки оставаться с Россией. В отряды самообороны вступило свыше 26 тысяч дагестанцев».  

В те дни испытаний особенно ярко проявились присущие дагестанскому народу лучшие качества: патриотизм, мужество, стойкость, смелость, готовность к самопожертвованию во имя Родины.

За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения контртеррористических операций, 1 тыс. 988 человек были награждены орденами и медалями Российской Федерации. Семеро дагестанцев были удостоены звания Героя России, пятеро из них – посмертно: Закир Даудов из села Верхнее Казанище, Гаджимурад Нурахмаев из села Ансалта,  Мутай Исаев из села Новолакское, Муртазали Казаналипов из села Анди, Халид Мурачуев из села Кули. Живут и здравствуют с нами Герои России Загид Загидов из села Кегери,  Дибиргаджи Магомедов из села Годобери.

«В те дни Дагестан, а вместе с ним и вся страна сдавали экзамен на мужество и верность своему Отечеству», – эти слова не раз звучали в выступлениях участников торжественного мероприятия.

Генерал-майор, в 1999 году – заместитель министра внутренних дел РД Сергей  Оленченко сказал: «У Дагестана была личная охрана – ополченцы. Они имели самое непосредственное отношение  к тем событиям. Мы всех помним поименно! Это казбековские ополченцы, которые, совершив за ночь сложнейший переход, вышли в Ботлих и заняли рубежи обороны. Сотня храбрых горцев остановила многочисленный отряд хорошо обученных, прекрасно вооруженных арабских боевиков.

Не забыт подвиг андийцев, которые, узнав о событиях, со всей страны, со всего мира съезжались в свои села, к своим корням – брали в руки оружие и мужественно отстаивали свою родину. Там сдавался экзамен не только на смелость, но и на верность своей республике, своему народу. Известный факт: боевики предложили андийцам посторониться, дать им пройти в другие районы, гарантировав  ополченцам жизнь. Вместо согласия андийцы дали бой!

Мы помним, как дрались и военнослужащие  МВД и ополченцы в Новолакском  районе… Дагестан может гордиться своими героями!».

Участник событий генерал-лейтенант авиации Виктор Якунов вспоминает: «Самая страшная война – гражданская, когда вчерашние братья, соседи должны стрелять друг в друга. Я служил в 17 местах, объездил всю страну. Но Дагестан – моя боль, моя душа. В те августовские дни простые ребята с дедовскими ружьями отстояли свои земли, дали отпор обученным наемникам-профессионалам, которые  шли убивать и уничтожать. Это был настоящий подвиг дагестанского народа, всей республики! Жители сел помогали и нам, авиации, чем могли: делились последним куском хлеба».

Полковник, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ У. Умаханова Олег Широков: «Депутат Умаханов вышел в Государственную Думу с законодательной инициативой о присвоении ополченцам статуса ветеранов боевых действий. Уже получен положительный  отзыв Экспертного совета Госдумы. До вступления в силу соответствующего Закона депутат принял решение оказывать семьям погибших и раненых ополченцев  материальную помощь».

Герой России Дибиргаджи Магомедов: «В те дни страшных боев мы не знали, останемся ли в живых. Но мы знали, что не должны подвести наших великих полководцев, наших ветеранов. Когда напали боевики, в селах Ботлихского района мужчин практически не было – все ушли на заработки. Только женщины с детьми и старики.  С их помощью мы успели занять стратегические позиции и принять бой.  Перед нами стояла задача не допустить врага в Цумадинский район.  Без поддержки местных жителей мы не смогли бы удержаться! Уже позже мы узнали, что каждое село было распределено среди бандитов. А себя они называли волками».  

Участник народного ополчения Джамалудин Газиев: «Когда настал час испытания, я был в Москве. Первым утренним рейсом вылетел в Дагестан. Многие земляки, как и я, тогда приехали защищать свою Родину. Я знал, что вся молодежь села находится уже на передовой, на том самом Андийском перевале. Там я  потерял своего близкого друга, героя России Муртазали Казаналипова. Он жил в Москве, в армии не служил по состоянию здоровья. Защищая  родное село, он впервые взял оружие в руки. Был убит пулей в висок. В Анди в его память  проходит ежегодный турнир. Мы его помним, как и всех остальных героев – и живых, и павших».

Председатель Общественного совета при постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ Хаджимурад Гаджиев: «Это было настоящее единение. К сожалению, так людей сплачивает только беда. Вокруг раненых в двух госпиталях в Москве постоянно находились люди, приносили деньги, вещи. Даже не представляясь!  Удивительно, но для меня наряду со всеми переживаниями это было и ощущение счастья: все были рядом, все были вместе. Я видел горящие глаза своих земляков. И я четко сознавал смысл слов: мы сильны, пока едины».

Участники вечера выразили особую благодарность  Постпредству РД и лично Изумруд Мугутдиновой за организацию важного и значимого мероприятия.  

В ходе вечера вниманию присутствующих была предложена  демонстрация слайдов с фотографиями, посвященными событиям августа-сентября 1999 года, а также показ документальных фильмов «Маршрутами подвига» и «Дагестан – защита России».

Для участников торжественного мероприятия был организован небольшой концерт:  Марат Фидель исполнил песню «Я – советский солдат» на стихи дагестанского поэта Тимура Раджапова, в исполнении Сергея Шкарпета прозвучали стихотворения Расула Гамзатова  «Мой Дагестан» и «О матери», Марио Али Дюранд Сутуев исполнил песню на лакском языке о дружбе народов, а юные участники ансамбля «Намус» подарили всем даргинский танец.

Новости раздела