"

Собраны пожертвования для семьи Марата Рахметова

Фото:
3700
1 минута
Трагическая гибель Марата Рахметова, показанный им пример героизма и самоотверженности продолжают вызывать живой отклик в российском обществе. Посмертно он был награжден знаком губернатора Московской области «Благодарю».

Депутаты Народного Собрания Дагестана Муртузали Муртузалиев и Ахмед Изилов передали родителям М. Рахметова  – Тельману Сулеймановичу и Майсарат Шапиевне, проживающим в селении Хапиль Табасаранского района, пожертвования, собранные для социальной поддержки семьи погибшего по инициативе Ильяса Умаханова.

Выступая на заключительной сессии Совета Федерации, вице-спикер И.М.-С. Умаханов сказал: «Две недели назад в Звенигороде на Москве-реке ценой собственной жизни дагестанский юноша из далекого аула Табасаранского района спас двух 14-летних школьниц. Марату Рахметову было 24 года. Это единственный ребенок в семье преподавателя вуза и учительницы географии. Хотя об этом мужественном и благородном поступке стало известно не сразу, десятки и сотни людей со всех уголков страны откликнулись на этот достойный пример поведения мужчины, горца и гражданина. Среди них было немало наших коллег по депутатскому и сенаторскому корпусу. Я всех благодарю за этот порыв.

Но особую благодарность хочу выразить сотрудникам подразделений ОАО «Российские железные дороги», компании «Трансэнерго», которые собрали и передали семье погибшего 700 тыс. рублей. Конечно, хотелось бы, чтобы именно такие примеры достоинства и самопожертвования формировали истинный образ представителей Кавказа, а выражение чувства сострадания, соучастия, которое олицетворяет единство народов нашей страны, стало достоянием широкой гласности. Это тем более важно на фоне множества негативных примеров из сферы межнациональных отношений».

Новости раздела