"

СКР по РД: «Дагестанцы стали больше доверять следственным органам»

Фото:
1637
1 минута
Следственные органы Дагестана сообщили о том, что в этом году наблюдается рост доверия к ним со стороны жителей республики.

Как сообщила РИА «Дагестан» инспектор при приему граждан Следственного управления СКР по республике Диана Рашидханова, о тенденции к увеличению количества лиц, обратившихся в органы Следственного комитета России за защитой их прав и интересов, свидетельствуют следующие цифры: в 2012 году в Следственном управлении рассмотрено 2 453 обращения; в 2013 году – 2 657, в 2014 году – 2 936, за десять месяцев 2015 года – почти 2 965.

«Как правило, в таких случаях граждане, обращаясь в Следственный комитет, обжалуют решения, принятые должностными лицами органов внутренних дел и прокуратуры, других учреждений и ведомств, просят возбудить уголовное дело по признакам преступления, отнесенного к подследственности иного следственного органа, выражают несогласие с действиями судебных приставов. Нередко в обращениях содержатся просьбы о проведении проверок по фактам нарушений федерального законодательства (при отсутствии оснований к проведению процессуальной проверки), принятии мер прокурорского реагирования и т.п. При этом заявители полагают, что следственные органы Следственного комитета наделены такими же надзорными функциями, что и прокуратура», – говорится в сообщении СК.

Напомним, что на официальном сайте Следственного управления (www.dagestan.sledcom.ru) размещена необходимая информация для заявителей, контактные телефоны ответственных должностных лиц, разъяснен порядок и сроки рассмотрения обращений граждан, график приема руководством Следственного управления, а также порядок и правила направления заявлений через интернет-приемную Следственного управления.

Кроме этого, функционирует телефон доверия: (8722) 67-14-02, и горячая линия «Ребенок в опасности»: (8722) 67-14-49.

Новости раздела