"

Символический камень заложили у основания будущего памятника советскому архитектору Албури Алхазову в Махачкале

Фото:
1614
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Закладка символического камня у основания будущего памятника заслуженному архитектору РСФСР Албури Алхазову состоялась вчера у здания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Малик Баглиев, начальник Управления архитектуры и строительства Дагестана Руслан Умалатов, заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов и другие.

Первый вице-премьер Анатолий Карибов отметил, что видный советский архитектор и военный инженер Албури Алхазов работал на ответственных участках строительных подразделений НКВД и МВД СССР, был участником ВОВ, возводил в Восточной Европе военно-инженерные объекты, удостоен множеством наград и званий.

Он также напомнил, что Албури Алхазов был членом Союза архитекторов СССР, заслуженным архитектором РСФСР, заслуженным работником МВД СССР, заслуженным деятелем искусств РСФСР и Дагестанской АССР.

Глава Минстроя Дагестана Малик Баглиев, в свою очередь, подчеркнул символичность закладки камня у здания отраслевого министерства. По его словам, выдающиеся труды Албури Алхазова станут примером для каждого работника ведомства.

Заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов отметил, что для республики важно помнить, уважать и хранить память о людях, построивших нашу республику: «Потому что их труд будет приносить пользу еще не одному поколению дагестанцев».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела