"

Школьных педагогов в Дагестане обучили работе с учениками из «группы риска»

Фото: Центр воспитания, психологии и педагогики ДИРО
89
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Дагестанский институт развития образования провел для школьных педагогов и психологов семинар-совещание «Применение результатов социально-психологического тестирования в построении профилактической работы с обучающимися».

Семинар проходил в Центре воспитания, психологии и педагогики ДИРО.

«Министерство образования и науки РД старается уделять внимание ментальному здоровью школьников. Целью мероприятия являлась адресно-профилактическая работа с учениками, которые попадают в так называемую “высокую группу риска”», – сообщили информагентству в Центре.

В обучении приняли участие 170 представителей муниципальных органов управления образования и представители СПО и вузов РД.

«В ходе семинара педагогов-психологов ознакомили с последними разработками по подготовке и проведению тестрования, профилактической работе с обучающимися из “группы риска”, в том числе с исследованиями деструктивного и агрессивного поведения.

Также объяснялась особенность работы с детьми, попавшими в зону высокого и высочайшего риска, по проведению разъяснительной работы с родителями (законными представителями) обучающихся для минимализации отказов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам пройденного обучения наставникам предстоит разработать план мероприятий, направленный на снижение уровня риска вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ.

«Соответственно, будут внесены изменения в ежегодный план профилактической работы с учетом обобщенных результатов организаций по социально-психологическому тестированию. Каждый участник семинара-совещания получил адресные методические рекомендации по проведению психолого-педагогических мероприятий по результатам социально-психологического тестирования обучающихся в 2023/2024 учебного года в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Дагестана», – добавили в учебном центре.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела