"

Школьницы из Махачкалы стали лауреатами Международного конкурса «Во имя мира на земле»

Фото:
3467
2 минуты
Школьницы из Махачкалы стали лауреатами IV Международного конкурса детского и молодежного творчества «Во имя мира на земле», сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в постпредстве РД в Москве. В фестивале приняли участие более 300 молодых поэтов, литераторов, журналистов, фотохудожников, художников и мастеров прикладного творчества из разных уголков России, а также Белоруссии, Украины, Латвии, Узбекистана.

Каждый участник по-своему рассказал о своей стране и городе, в котором он живет, о его истории и героях, традициях и самобытности, о добрых делах окружающих его людей, об ответственности за свой дом и бережном отношении к окружающей среде. Не раз во время торжественного мероприятия звучало имя великого поэта 20 века Расула Гамзатова, юбилей которого в этом году отмечает весь поэтический мир. Партнером конкурса с гордостью выступило постпредство РД при Президенте РФ, а советник постпреда Зоя Ханова вошла в состав жюри конкурса.

Юных талантов и их родителей приветствовала заместитель постпреда РД Изумруд Мугутдинова. «Надеюсь, что наши встречи будут регулярными, – заметила она. – Сегодня у нас собрались дети, которые уже почувствовали в себе ростки таланта. И не просто почувствовали: эти ростки были оценены и признаны. Сегодняшний день – начало большого творческого пути для этих ребят».

Президент культурного центра «Дагестан» Арсен Гусейнов отметил, что культурный центр уделяет большое внимание работе с детьми и молодежью, и пригласил всех на вечер, посвященный молодым талантам, который пройдет 23 октября в Московском Доме национальностей.

Право вручить призы юным талантам предоставили председателю Организационного комитета Международного конкурса детского и молодежного творчества «Во имя мира на Земле», ректору Международного инновационного университета, основателю Международной творческой Ассамблеи Ольге Мочалиной. Вручая призы победителям, Ольга Ивановна особо отметила активность ребят из Дагестана. Некоторые из них приехали в Москву для участия в церемонии награждения.

В рамках Конкурса были определены пять номинаций: поэзия, литература, журналистика, фотография и создание программы интернет-вещания. Среди прочих, памятные подарки и грамоты в этот день были вручены и представителям Дагестана: учащейся СОШ №13 города Махачкалы Камиле Шамхаловой и учащейся многопрофильного лицея №39 г. Махачкалы Земфире Хановой.

От постпредства РД всем победителям конкурса были вручены книги стихов Расула Гамзатова, приглашения на концерт в честь его юбилея в Государственный Кремлевский Дворец, а также Благодарственные письма постоянного представителя.

В завершение официальной части состоялся концерт участников конкурса, в исполнении которых прозвучали стихи Расула Гамзатова, Сергея Есенина, русские народные и эстрадные песни. Не обошлось без зажигательной лезгинки, которую исполнил танцевальный ансамбль «Намус», даргинского танца и знаменитых гамзатовских «Журавлей».

Новости раздела