"

Школьники Махачкалы узнали о типичных ошибках при выборе профессии

Фото:
2604
2 минуты
Начальник организационно-методического отдела Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор» (Санкт-Петербург) Ольга Камкова провела профориентационное мероприятие на тему «Алгоритм построения образовательного и профессионального маршрута» для школьников Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

Встреча, организованная Республиканским молодежным центром занятости «Успех», прошла 25 ноября в актовом зале министерства труда и социального развития. Эксперт по профориентации из Санкт-Петербурга провела с учащимися занимательную лекцию с элементами диалога.

Лектор подчеркнула необходимость расширения знаний о специальностях и учебных заведениях путем изучения интернет-ресурсов. По ее словам, важным шагом при выборе профессии для любого ребенка является выявление и сопоставление собственных интересов, способностей и возможностей с требованиями выбранной профессии. Отдельно была отмечена важность бесед детей с психологами-профконсультантами.

«Выбирайте профессию, учитывая собственные желания, возможности и востребованность данной специальности. Не бойтесь поиска, возвращайтесь с неправильно выбранного пути. Но не забывайте, что ничего не дается просто так, потому что успех требует постоянного саморазвития», – сказала Камкова.

Школьники узнали о том, как можно избежать типичных ошибок при выборе профессии на примере простых жизненных историй. Дети активно высказывали свое мнение и наперебой задавали вопросы. «Как я могу определиться с профессией? Ведь их так много, хочется все попробовать!», «Что делать, если родители заставляют поступать туда, куда мне совсем не хочется?», – доносилось из зала.

Позже в махачкалинском многопрофильном лицее №5 специалисты РМЦЗ «Успех» и Ольга Камкова провели для школьников интеллектуальную викторину «Своя игра», посвященную профессиям. По ее словам, центр «Вектор» уделяет большое внимание проведению мероприятий для школьников в игровой форме.

В игре приняли участие команды, представлявшие 8-9 классы школы №5. Помимо общих вопросов о популярных профессиях, известных ученых и изобретателях, разыгрывались такие темы, как «Человек – знаковая система», «Профессии из сказок», «Профессии из кинофильмов». Учащиеся состязались за каждый балл, не стесняясь проявлять как эрудицию, так и логику. Не взятые командами вопросы уходили в зрительный зал. Ребята из обеих команд получили памятные подарки от центра «Вектор».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела