"

Школьникам Махачкалы продемонстрировали мощь российской армии

Фото:
1095
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». В преддверии Дня защитника Отечества махачкалинским школьникам продемонстрировали мощь российской армии, сообщили информагентству в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

Перед началом демонстрации на плацу102-й отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии с приветственной речью выступил врио командира бригады полковник Максим Апарович.

«Среди традиционных и вновь обретенных праздников есть один особенный – День защитника Отчества. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину, свой народ, свою семью. В этот день мы чествуем тех, кто несет ратную службу, обеспечивает суверенитет и безопасность страны, с гордостью вспоминаем всех соотечественников, которые бесстрашно противостояли любым посягательствам на независимость Родины. Особую благодарность заслуживают ветераны Великой Отечественной войны, освободившие мир от фашистских захватчиков. Своим мужеством, самоотверженностью, несокрушимой силой духа они показали нам подлинный патриотизм, вдохновляют на совершение подвигов во имя Отечества», – сказал выступающий.

От имени руководства города Махачкалы к присутствующим обратился председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов.

«Этот праздник является символом мужества, признанием великих заслуг российского воинства перед государством и народом. Он посвящен героическим страницам истории страны, подвигу наших дедов, отцов и старших братьев, воевавших за Родину, памяти тех, кто отдал свои жизни во имя мира. Сегодня мы обращаемся со словами благодарности к ветеранам, которые стойко преодолевали все тяготы и невзгоды военного времени и сломили жестокого врага в Великой Отечественной войне.

Славные традиции старших продолжает подрастающее поколение, которое отдает все силы и умения делу защиты родной земли. Уверен, что наши доблестные воины и впредь будут надежно стоять на страже свободы и независимости Отечества, подавая пример истинного патриотизма», – сказал Ибрагимов.

После официальной части сотрудники кинологической службы вместе со своими питомцами продемонстрировали школьникам работу по обнаружению взрывчатых веществ, задержанию правонарушителей, а также провели показательные выступления по преодолению полосы препятствий.

Затем подросткам показали боевую технику, оружие и провели экскурсию по территории войсковой части. Школьники смогли потрогать различные виды оружия и техники, боеприпасы, примерить форму и даже сфотографироваться. Бойцы рассказали о технических возможностях вверенного оружия – пистолетов, автоматов и винтовок, а солдаты-кинологи – о дрессировке военных собак и показали некоторые навыки животных.

По завершении экскурсии на территории части детей накормили солдатской кашей в палатках.

Всего в этот день воинская часть приняла около 500 детей. Завершилось мероприятие концертом с участием звезд дагестанской эстрады.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела