"

Школа балета и лезгинки открылась в Махачкале

Фото:
5415
1 минута
Танцевальная школа «4-я Мастерская» открылась в Дагестанском центре современного искусства на базе межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента», сообщили РИА «Дагестан» в общественной организации.

Проект по групповым и индивидуальным занятиям классического балета и лезгинки реализуется Дагестанским центром современного искусства совместно с федеральным проектом «АРТ Квадрат», направленным на поиск и поддержку талантливой молодежи по всей стране. Инициатором и руководителем «4-й Мастерской» является выпускница Дагестанского колледжа культуры и искусства, хореограф Саимат Паркуева.

По словам Паркуевой, в задачи новой школы входит не только изучение основ балета и лезгинки, но и приобщение подрастающего поколения к профессиональному танцевальному искусству в целом.

«Центру современного искусства важно развивать хореографию, балет. К открытию этой школы мы шли почти год, и вот сегодня для всех нас праздничное событие – мы запускаем ”4-ю Мастерскую”», – сказал на презентации школы директор Дагестанского центра современного искусства Салим Нуручиев.

Поздравить с открытием танцевальной мастерской на презентацию пришли Заслуженный артист РФ и Народный артист РД Муса Оздоев, Заслуженная артистка РФ, почетный работник культуры РФ Галина Курбанова, Заслуженный хореограф РД и Заслуженный работник культуры РД Кистаман Абукарова.

Всем собравшимся на презентации были показаны специальные видео-промо-ролики «4-й Мастерской». Также не обошлось без танцев. Детско-юношеский ансамбль «Насип» исполнил аварский танец, а школа-студия при ансамбле «Лезгинка» – лезгинский.

Новости раздела