"

Шиитская община республики отметила день рождения дочери пророка Фатимы

Фото:
10220
2 минуты
Накануне  в Аварском музыкально-драматическом театре им. Г. Цадасы прошло праздничное мероприятие в честь дня рождения Фатимы, дочери пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего. Организаторами выступили Махачкалинская мечеть мусульман-шиитов и Дагкомрелигия.

В праздничном мероприятии приняли участие руководство Дагкомрелигии, первый заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев, представитель главы Управления мусульман Кавказа в Республике Дагестан Шихабутдин Керимов, член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков, члены шиитских общин городов Махачкала, Хасавюрт, Кизляр, Дербент и с. Мискинджа Докузпаринского района.

Праздничное торжество началось с чтения аятов Корана. Затем слово было предоставлено Сулейману Магомедову. Руководитель Дагкомрелигии от имени Главы республики Р. Абдулатипова и Правительства РД поздравил шиитскую общину республики с праздником, пожелав ей процветания и достижения довольства Всевышнего. Он отметил вклад шиитской общины в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, достижение межконфессионального мира и согласия в республике. «Сегодня мы впервые отмечаем один из самых почитаемых в шиитской общине праздников на республиканском уровне, что очень отрадно. Комитет и в дальнейшем будет оказывать всемерное содействие шиитской общине, как в организации праздничных мероприятий, таки и в решении возникающих проблем», – заверил в своем выступлении С. Магомедов.

За вклад в укрепление государственно-конфессиональных отношений, мира и согласия в республике памятными подарками и грамотами Дагкомрелигии были награждены представитель главы Управления мусульман Кавказа в Дагестане Шихабутдин Керимов, имам Джума-мечети г. Дербента Сеид-Гашим Миртеибов, имам мечети мусульман шиитов г. Махачкалы Нури Мамед-заде. Грамотами за активное участие в организации праздника были отмечены и некоторые члены шиитской общины республики.

Шихабутдин Керимов поздравил дагестанских шиитов-мусульман с благословенным праздником – днем рождения любимой дочери пророка Мухаммеда, мир ему и благословение, госпожи женщин двух миров Фатимы Захры, мир ей, и зачитал приветственный адрес главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, в котором выражалась уверенность, что подобные мероприятия способствуют дальнейшему развитию и укреплению добрососедских связей братских республик Азербайджана и Дагестана. Далее Керимов прочитал проповедь о благочестии и благонравии Фатимы, мир ей, призвав женщин во всем следовать ее примеру.

От имени муфтията РД с праздником поздравил мусульман республики и 1-й заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев. Он отметил неоценимую роль, которую сыграла мать правоверных - святая Фатима, мир ей, в развитии и распространении ислама и укрепления статуса женщины в обществе.

После официальных выступлений группой «Муминун» были исполнены нашиды, посвященные Фатиме, имаму Али, внукам пророка Хасану и Хусейну. Тепло было встречено аудиторией и исполнение нашидов детским коллективом из с. Мискинджа.

В завершение мероприятия имам мечети мусульман-шиитов г. Махачкалы Нури Мамед-заде поблагодарил Главу РД Р. Абдулатипова, Правительство республики и Дагкомрелигию за помощь и содействие в организации праздника и внимание к проблемам шиитской общины.

Новости раздела