"

Магомед Хадулаев: в распределении квартир в доме для ветеранов, ущемленных быть не должно, ветераны города и республики – одна семья

Фото:
3324
2 минуты
Сегодня в СМИ нашей республики прошла информация о ситуации с 60-ти квартирным домом, построенном за счет средств республиканского бюджета республики Дагестан, ветеранам войны в Афганистане, которую обсуждали вчера в Махачкалинском городском совете ветеранов войны в Афганистане.

Хочу сообщить о следующем. Дело в том, что как мы уже неоднократно информировали во многих СМИ Российской Федерации, этот дом был построен благодаря 2 крупномасштабным акциям протеста проведенных ветеранами войны в Афганистане проживающими в нашей республике Дагестан: голодовки 06-16 октября 2008 и пикета 19-28 декабря 2010 года. Эти акции поддержала одна единственная организация это наш Российский Союз ветеранов Афганистана, более никакие организации, позиционирующие себя как «афганские» в нашей республике Дагестан и за ее пределами категорически не поддержали. Более того неоднократно предпринимались провальные попытки сменить руководство нашей Дагестанской республиканской организации РСВА, одна из которых произошла 21 октября 2008 года ровно через 5 дней после прекращения акции голодовки и в день нашей встречи с Председателем Правительства, на тот момент - Шамилем Зайналовым и с Депутатами Государственной Думы.

Но наконец, мы добились строительства этого дома, и когда он был построен, те кому этот дом был не нужен в 2008 и в 2010 году, стали проявлять чудеса активности и юридическими зацепками пытались решить свои вопросы, лоббировали получение квартир только Махачкалинскими ветеранами войны в Афганистане, а республиканские ветераны «афганцы» которые голодали и бастовали, остались «за бортом»! Даже вышло распоряжение о передаче в апреле 2013 года этого дома городу Махачкала. Этим взбудоражили всех республиканских «афганцев», опять пошли требования начать крупномасштабные акции протеста как это уже было два раза за последние 5 лет. Мы об этом поставили в известность нашего Лидера РСВА Депутата Государственной Думы Ф. Клинцевича. В итоге путем массовых обращений к Главе нашей республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, Председателю правительства Абдусамаду Гамидову, Председателю Парламента Хизри Шихсаидову, министерствам и ведомствам, нас услышали и отменили это распоряжение.

Хотим довести до сведения заинтересованных сторон, что наша республиканская организация не потерпит несогласованных с нами шагов в такой важной проблеме, как распределение жилья, а значит, заявляем, что мы за распределение этого дома как ветеранам Афганистана республики, так и ветеранам «афганцам» города Махачкалы, так как, мы все - одна семья.

И в завершении, как мы писали в письме к Главе нашей республики Дагестан Рамазану Абдулатипову - «Уверены, что решением вопроса с жильем 60 семей ветеранов войны в Афганистане конечно же мы всю проблему с жильем «афганцев» республики не решим, но зато наши воины интернационалисты, проживающие в разных концах нашей республики, наконец, реально увидят заботу и уважение к своим заслугам перед Родиной со стороны руководства нашей республики Дагестан!»

Новости раздела