"

Шамиль Хадулаев: Нам нужны реально работающие институты гражданского общества

Фото:
4423
1 минута
Руководитель Исполкома ДРО ООО Российский Союз ветеранов Афганистана, член Общественной палаты Дагестана, председатель рабочей группы по связям с общественностью и СМИ Шамиль Хадулаев прокомментировал Послание Президента России Владимира Путина, озвученное им в день 20-летия принятия Конституции РФ. Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию одним из первых пунктов уделил внимание некоммерческим организациям и другим институтам гражданского общества.

Это хороший сигнал и нам и чиновникам. Выделена важность создания общественных советов и что бы это не были декоративно созданные советы, а реально работающие и приносящие пользу. При номинально работающем общественном совете не будет обратной связи с тем органом, который представляет общественный совет.

Общественный совет, в состав которого войдут активные представители общественных организаций и союзов, будет обладать авторитетом и сможет работать с гораздо большим эффектом полезного действия.

Что касается формирования Общественной палаты РФ, по списку Президента России на половину состоящего из представителей некоммерческих организаций, созданных для представления и отстаивания интересов отраслевых и профессиональных объединений граждан, то это я полностью поддерживаю. Не секрет, что попав в Общественную палату некоторые лица занимаются не общественной деятельностью, а ударяются в политику или же имитируют какую-то деятельность, а некоторые на мой взгляд, вообще ничем не занимаются, так как им отчитываться практически не перед кем! А у нас реально работающих общественных организаций, у которых есть отделения на местах и правление, и руководство, есть перед кем держать ответ о проводимой работе. Важно, чтобы создаваемые гражданские институты становились на защиту интересов людей и приносили реальную пользу обществу решением назревших злободневных проблем.

Новости раздела