"

Шамиль Алиев: «Молодым педагогам я посоветовал бы в первую очередь любить детей и быть искренними»

Фото:
1695
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». Мечта… «Учитель в постоянном ученичестве…», так началась встреча на площадке РИА Дагестан с всемирно известным ученым, именем которого названа одна из малых планет солнечной системы, Академиком Шамилем Алиевым.

Реальность – жить и понимать, в науке решающую роль играет подавляющее меньшинство. Одна из задач учёных впитать в слушателей бесконечную страсть и жажду к знаниям, чтоб вместе с детьми и взрослыми, способными стать детьми, оказаться в тени высшего разума. Драматизировать научные факты, в стиле Михаила Лермонтова «Одетый молнией и туманом я шумно мчался в облаках». Профессор МГУ по механике и математике Аркадий Космодемьянский приводит куплет физика, влюбленного в электромагнитные поля: «…и всюду явный ты, и всюду тайный ты, и куда бы я не смотрел — это все ты».

Драма, пропорция и мысль в науке позволяет человеку направить фары внутрь себя и головой уходить в заоблачные высоты. Исправляя свои ошибки и заблуждения, становишься ежедневно, хоть на сто грамм умнее, терпеливее к другим, безразличным к тому, что тебе не по душе.

Итог. В поисках смысла жизни одни оказываются на бесконечности, где храмы, пагоды, базилики… духовные творения прошлых поколений и счастлив в своих аятах. Другие в поисках смысла жизни оказываются в тоскливой и не всегда в дружественной повседневности. Задача – спасти детей от взрослых и превратить в свою привычку раздаривать им сокровища из неба мыслей. Я постоянно рвусь и живу в этой парадигме. Эта мысль с различными примерами из личной творческой лаборатории Шамиля Алиева прозвучала на встрече, и она была полностью поддержана и одобрена слушателями.

Видео с пресс-конференции смотрите на нашем youtube-канале.



Новости раздела