"

Шахмардан Мудуев: «Аграрный сектор Дагестана в 2023 году получил серьёзные инвестиции»

Фото: yoldash.ru
111
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Председатель общественного совета при Минэкономразвития республики, профессор ДГУНХ Шахмардан Мудуев подвел итоги года, отметив успешную политику в условиях сложных санкций.

«2023 год страна провела в условиях невиданного санкционного давления. 14 тысяч санкций – не знаю такого аналога в истории. Но, несмотря на это, продуманная и целенаправленная политика в целом (и особенно экономическая политика) привела к росту экономики в 3%. Никакого стопора, никакой рецессии.

Работали целевые программы, реализовывались национальные проекты. На их осуществлении мы получили значительный скачок. Мы не ощутили нехватки промышленной и продовольственной продукции. Серьезные вливания были сделаны в аграрный сектор. Заметно развиваются животноводство, овощеводство, садоводство, виноградарство. Стал практиковаться откорм крупного рогатого скота (а где-то и малого рогатого) в стойловых условиях.

Фактически некоторые виды местной продукции стали брендами – как в случае с дагестанской бараниной.

В целом считаю год очень результативным по формированию горной политики Российской Федерации. Республика вышла на центр с продуманной инициативой и на федеральном уровне мы получили серьезную поддержку. Тут бы я отметил роль главы республики и премьера в этих процессах. В итоге и центральная власть повернулась лицом к горной проблематике.

Нам нужно сохранить культурное наследие в виде горных территорий – с их спецификой, архитектурой и т. д. Это и одно из направлений развития экономики. Думаю, в следующем году эта тенденция продолжится. Речь о процессах газификации, организации новых рабочих мест, продвижении туризма дальше в горы и т. д.

Добавлю, что в течение года наблюдалась и загруженность работой промышленных предприятий. Имею в виду как крупные объекты, так и малые и даже микропредприятия. Отсюда и позитивная динамика», – сказал Мудуев.

Новости раздела