"

Сформирована сборная Дагестана на отборочные соревнования к финалу V Национального чемпионата рабочих профессий

Фото:
918
2 минуты
Сформирована сборная команда Дагестана, которая поедет на отборочные соревнования к финалу V Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» Минтруда Дагестана.

В сборную команду из 32 человек войдут победители чемпионата Дагестана, а также эксперты в своих компетенциях из числа преподавателей средних профессиональных организаций. Отборочные соревнования пройдут с 13 марта по 6 апреля в шести округах нашей страны по 16 компетенциям.

В Москве пройдут соревнования по «графическому дизайну» и «технологии моды»; в Республике Саха (Якутия) – по компетенциям «администрирование отеля», «парикмахерское искусство», «поварское дело и преподавание в младших классах»; в Ульяновской области – по компетенциям «ремонт и обслуживание автомобилей» и «эксплуатация сельскохозяйственных машин»; в Республике Татарстан – по компетенциям «веб-дизайн», «инженерный дизайн CAD» и «сетевое и системное администрирование»; в Московской области – по компетенциям «кирпичная кладка», «облицовка плиткой», «сухое строительство и штукатурные работы» и «электромонтажные работы»; в Хабаровском крае пройдут соревнования по компетенции «сварочные технологии».

Участники компетенций «ювелирное дело», «токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ», «медицинский и социальный уход» и «ресторанный сервис» автоматически получают путёвку в финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая. Это стало возможным потому, что Республика Дагестан была единственной из всех субъектов СКФО, которая провела региональные соревнования по вышеперечисленным компетенциям.

«Подготовка и участие нашей сборной в соревнованиях молодых мастеров своих профессий стали возможными благодаря вниманию и поддержке со стороны руководства и правительства республики», – отметил министр труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов.

Напомним, что II региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia Дагестан 2017 проходил с 26 по 28 февраля во Дворце молодёжи, спорта и культуры имени Али Алиева и собрал 110 участников по 23 компетенциям, 140 профессиональных экспертов, а также свыше 4 тысяч зрителей.

«Это всего лишь второй чемпионат, Дагестан начал делать большие шаги вперед – сформирована большая сборная по 22 компетенциям. Это хороший результат. Не за горами и первые большие успехи, я думаю, что для этого есть все предпосылки. Так держать, Заур Омаров!», – опубликовал на своей странице в социальных сетях генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела