"

Северо-Кавказский этноконфессиональный форум журналистов начал свою работу в Черкесске

Фото:
1779
2 минуты
Северо-Кавказский форум журналистов «Освещение вопросов этноконфессионального развития в современных СМИ» начал свою работу в городе Черкесске. Организаторами мероприятия являются Гильдия межэтнической журналистики, Союз журналистов КЧР, министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, а также информационный холдинг «КЧР Медиа».

На форуме присутствуют более 50 журналистов со всех субъектов СКФО и представителей федеральных СМИ. Целью форума является обсуждение проблемных вопросов межэтнической журналистики, освещение межконфессиональных отношений в российских СМИ, особенности исламской темы и т.д.

Открывая мероприятие, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов отметил, что в 2013 году была разработана ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов», в рамках которой были выделены средства и разработаны механизмы для решения поставленных программой задач.

«Общей проблемой нашей страны является отсутствие межэтнической специализации в журналистике», – сказал Кратов.

Секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын также подчеркнул, что страна сегодня находится в непростой ситуации. «Нежелательное развитие получил “язык вражды”, который широко распространен в Интернет-пространстве, а именно – в блогосфере. Сейчас, к сожалению, он переходит и в средства массовой информации. Это приводит к внутреннему ослаблению государства», – заявил Балдицын.

«Сегодняшняя встреча, я думаю, поможет воспрепятствовать проникновению этого языка в межнациональные институты», – выразил надежду секретарь Союза журналистов России.

Отметим, что в рамках форума планируется проведение встреч журналистов с экспертами в этноконфессиональной области. Мероприятие также включает в себя семинары, тренинги, мастер-классы, посвященные вопросам развития новой отрасли отечественных медиа – межэтнической журналистики, обсуждению Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, а также отдельных моментов Этического кодекса журналистов, освещающих межэтническую тематику в России и т.д.

Новости раздела