"

Севастополь отметил первую годовщину своего возвращения в Россию

Фото:
2146
3 минуты
Севастополь на высоком эмоциональном и духовном подъеме отметил первую годовщину своего возвращения в Россию, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства республики в этом городе Мурад Салихов.

«18 марта в Севастополе впервые был отмечен новый праздник – День возвращения города в Россию. Это событие стало возможным после 23 лет нахождения города русской славы под юрисдикцией Украины. В феврале-марте 2014 года после прихода к власти в Киеве антиконституционной хунты севастопольцы и крымчане сделали свой выбор, проголосовав 16 марта на референдуме за воссоединение с Российской Федерацией», – сказал Салихов.

Праздник начался со строевой прогулки воинов Севастопольского гарнизона и подразделений самообороны, казачества, других военизированных формирований патриотов – защитников города. Торжества продолжились на мысе Хрустальный, где была проведена церемония возложения цветов к монументу Солдата и Матроса. Затем начались народные гулянья с угощением солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне. Хорошему настроению не помешала погода – срывался снег, затем ненадолго из-за туч выглядывало солнце. Несмотря на это, тысячи севастопольцев устремились на площадь Нахимова, где после полудня начался концерт севастопольских артистов, а также мастеров сцены из Санкт-Петербурга, со Ставрополья, других регионов России.

Всеобщее внимание привлекла демонстрация на многофункциональном защищенном экране РСВО IР-вещания записи подписания Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, прошедшего в Кремле 18 марта 2014 года. К 17 часам – началу митинга – на центральной площади города собралось 18 тысяч человек. На сцену поднялись представители общественности, сил самообороны, известные севастопольцы, приветствовавшие горожан и гостей города и другие лица. К ним обратился директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Евгений Дубовик, поздравивший всех с Победой. В своих выступлениях его поддержали другие ораторы.

В своем выступлении на митинге Салихов отметил, что Республика Дагестан первой из всех субъектов поддержала вхождение Севастополя и Крыма в Российскую Федерацию, открыла здесь свое представительство и сейчас живет событиями, происходящими в городе-герое. «Мы все воспитаны на вековых традициях единства и дружбы. Севастопольский референдум - это уникальный случай восстановления исторической справедливости, который послужит хорошим примером в решении сложных противоречий, примером демократии для всех народов мира. Я горжусь крымчанами и севастопольцами! Я горжусь, что живу в такой стране! Я горжусь, что у нас такой Президент, и как полковник запаса открою маленькую «военную тайну» – Путин самый «вежливый человек» и главный джигит России, имеющий в своем сердце мужество и смелость», – сказал он.

Главным лозунгом акции стали всем известные слова популярного призыва, звучавшего на протяжении последних лет: «Севастополь! Крым! Россия!». Раздавались здравницы в адрес Президента России Владимира Путина. В конце митинга под звуки гимна России в воздух взмыли воздушные шары в цветах российского триколора.

Высокий эмоциональный настрой поддержало выступление любимой севастопольцами певицы Виктории Цыгановой, год назад первой поддержавшей горожан в их справедливой борьбе. С восторгом было встречено выступление Президента России Владимира Путина на 110-тысячном митинге, состоявшемся на Васильевском спуске в российской столице, транслировавшееся на больших плазменных экранах. Москвичи продемонстрировали единство с севастопольцами и крымчанами. Подобные акции прошли во всех регионах страны.

Торжественные мероприятия состоялись в различных районах города. Вечером небо Севастополя расцветилось яркими огнями фейерверка.

Новости раздела