"

Серию Уроков дружбы открыли в Доме дружбы в Махачкале

Фото:
2289
2 минуты
Урок дружбы прошел в сегодня, 18 февраля, в Доме дружбы в Махачкале. Сегодняшнее мероприятие – первое в серии Уроков дружбы, которые будут проходить в республике в течение года. Оно приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Участие в нем приняли представители Дома дружбы, Республиканского центра русского языка и культуры, учащиеся школ города.

Перед участниками мероприятия выступил заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов, который напомнил ребятам о том, что Дагестан – самый многонациональный регион Российской Федерации.

«Во всем мире насчитывается около 6 тысяч языков, в Дагестане их официально – более 30. Родной язык – это язык матери, первый язык, который ребенок слышит с самого рождения. Потом, взрослея, человек изучает и другие языки, но родной язык – этот тот язык, на котором человек думает и потом уже решает, на каком выразить свои мысли вслух. Ученые бьют тревогу в связи с тем, что языки постепенно исчезают. Поэтому в 1991 году ЮНЕСКО было принято решение учредить Международный день родного языка, чтобы способствовать их сохранению. Ведь богатство человечества – это, прежде всего, культура, а культура познается через язык», – отметил Гарунов.

Старший специалист Дома дружбы Эльдар Османов в своем выступлении сказал о том, что язык играет большую роль в воспитании подрастающего поколения и в становлении мыслящего человека. «Формированию самосознания подрастающего поколения способствует любовь к родному языку, родному краю, культуре, традициям своего народа. Духовные ценности народа, его традиции и нравы в течение многих поколений играли и играют сегодня решающую роль в становлении личности, воспитании духовно-нравственных качеств подрастающего поколения. Язык – самая живая, обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, исторически живое целое.

Нужно понимать, что язык – не только средство коммуникации, взаимопонимания между людьми. В языке нация кодирует всю свою историю, свой всесторонний многовековой опыт, достижения культуры, мировоззрение, свою самобытность. В нем – вся разгаданная и неразгаданная природа нации, его духа, стремлений и идей. С ним и только благодаря ему развивается культура», – отметил выступающий.

Затем гости мероприятия – учащиеся махачкалинских школ, прочитали стихи на родном языке, а представители Дома дружбы вручили им памятные дипломы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела