"

Сергей Меликов встретился с омбудсменами СКФО

Фото:
2032
2 минуты
Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов 12 ноября провел встречу с уполномоченными по правам человека субъектов СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате полпреда.

Мероприятие стало продолжением работы, начатой двумя месяцами ранее на заседании координационного совета омбудсменов в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, в котором полпред принял участие вместе с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой.

В своем вступительном слове Сергей Меликов отметил принципиальную значимость эффективной системы защиты прав граждан для стабильного развития округа, особенно с учетом того непростого наследия, которое осталось многим субъектам Северного Кавказа от недавнего прошлого. Деятельность омбудсменов, как и других конструктивных участников правозащитной деятельности, позволяет восстановить доверие общества к власти, сгладить существующие внутри социума противоречия.

«Во многих случаях вы становитесь для людей действительно последней надеждой в том, что касается восстановления справедливости. А для Кавказа справедливость – это ключевое по значимости понятие, и нельзя допускать, чтобы люди разуверялись в возможности ее достичь», – подчеркнул полпред.

Представитель Президента предложил уполномоченным максимально откровенно доводить до него информацию обо всех значимых фактах нарушения прав граждан, как и обо всех выявляемых системных проблемах в деятельности органов государственной власти.

Основным докладчиком на встрече выступил уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике, председатель окружного координационного совета  омбудсменов Борис Зумакулов. Он привел сводную статистику обращений, поступающих в адрес уполномоченных в субъектах округа – несмотря на сохранение тенденции снижения общего количества жалоб, ряд проблемных моментов все еще вызывает серьезную обеспокоенность.

В частности, как было отмечено, остро для граждан стоят вопросы защиты трудовых и семейных прав, кроме того, несмотря на принимаемые меры, не снята актуальность проблемы обеспечения жильем детей-сирот. Немалое количество жалоб связано с действиями правоохранительных органов, институтов судебной системы и службы исполнения наказаний.

С учетом объемов обращений от граждан, с которыми сталкиваются омбудсмены, Зумакулов предложил расширить систему уполномоченных по правам человека и на муниципальный уровень. Кроме того, он попросил поддержки полпреда в выстраивании взаимодействия с региональными органами государственной власти – сегодня, по словам Зумакулова, ответственные чиновники не всегда конструктивно воспринимают деятельность омбудсменов.

Сергей Меликов с поставленными вопросами в целом согласился, подчеркнув тот факт, что социальное самочувствие граждан, восприятие ими деятельности власти в целом во многом зависит от степени открытости действий отдельных государственных органов. Именно поэтому высокопоставленным государственным служащим в регионах необходимо повышать уровень внимания к информации, поступающей от омбудсменов, и со своей стороны аппарат полномочного представителя Президента намерен этому содействовать.

На встрече выступила и уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, которая обозначила ряд проблем в сфере защиты прав граждан и пути их разрешения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела