"

Сергей Меликов стал гостем форума «Машук-2014»

Фото:
3683
4 минуты
В пятницу, 8 августа, гостем Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014» стал полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре форума.

Открывая встречу с машуковцами, он напомнил, что 8 августа в нашей стране вспоминают годовщину трагических событий в Южной Осетии. Ровно шесть лет назад Цхинвал стал местом трехдневного вооруженного конфликта, в результате которого республику удалось защитить силами российских миротворческих подразделений.

«Россия дала понять всем, что больше не намерена терпеть развязного поведения так называемых «западных партнеров», которые ради своих экспериментов повергают в хаос целые народы и страны. И именно тогда на весь мир наша страна заявила о своем возвращении на политическую арену в качестве основного игрока», – заявил Сергей Меликов.

Как подчеркнул полпред, за последние годы в России отмечен рост патриотических настроений, прежде всего, в молодежной среде регионов Северного Кавказа. Теперь, считает Сергей Меликов, необходимо превратить патриотические чувства в реальные дела. Немало этому способствует проведение молодежных форумов.

«Работайте над собой здесь, на «Машуке», усваивайте максимальные объемы новых знаний и опыта, доказывайте свою успешность на грантовом конкурсе. Чтобы потом, уже дома, включиться в общую работу по обустройству родины – и малой, которая у каждого своя, и большой, которая у нас на всех одна, имя которой Россия», – обратился Сергей Меликов к активистам.

Качество проведения форума «Машук», отметил полномочный представитель Президента РФ, из года в год совершенствуется. В частности, это касается отбора проектных заявок. В нынешнем году было принято решение сконцентрироваться на шести значимых направлениях - «Гражданские инициативы и политика», «Информационный прорыв», «Будущее воспитания и образования», «Экономика и предпринимательство», «Туризм», «Искусство и культура».

Еще одно нововведение – приоритет командной работы. Если на предыдущих форумах действовал принцип «один человек – один проект», то на этот раз многие проекты, претендующие на гранты форума, разрабатываются по группам. Это значительно повышает эффективность и увеличивает шансы на реализацию заявленных идей.

Что касается перспектив «Машука», то, как рассказал Сергей Меликов, сейчас разрабатывается идея перевести форум на круглогодичный  режим функционирования. Кроме того, в субъектах округа планируется создание «предмашуков» – образовательно-дискуссионных тематических площадок, формирующих общую сеть постоянной поддержки молодежных проектов по регионам. Уже есть договоренность о том, что первая такая площадка будет образована в Карачаево-Черкесии, на базе туристического комплекса «Архыз». Кроме того, к участию в форуме планируется привлекать делегации других стран.

Что касается молодежной политики на Северном Кавказе в целом, полпред Президента РФ в СКФО отметил необходимость активного вовлечения в ее формирование самих молодых людей: представители молодежного актива должны иметь прямой выход на руководителей всех ответственных за работу с молодежью органов. С этой целью был переформатирован Совет по молодежной политике, который теперь возглавляет сам Сергей Меликов.

«Состав Совета теперь не является чем-то постоянным – он может изменяться в зависимости от результативности его действующих членов и активности ребят, которые заслуживают попадания в этот совещательный орган», – рассказал полпред.

Главы субъектов округа сегодня также с пониманием относятся к тому, что молодежная проблематика сегодня нуждается в особом отношении со стороны власти. Так, в Дагестане принято решение о воссоздании министерства по работе с молодежью.

«У нас действительно есть позитивные сдвиги, есть результаты во всех регионах, позволяющие рассчитывать, что с каждым днем в округе будет появляться все больше возможностей для профессиональной и общественной реализации молодых людей, их вовлечения в созидательные проекты», – сказал полпред.

Вопросы, которые задавали на встрече участники «Машука» Сергею Меликову, в первую очередь касались системы образования в стране, проблем в этой отрасли, а также путей повышения престижа профессии педагога.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО заявил, что ряд решений по данным вопросам озвучен в майских указах Президента Владимира Путина. В частности, речь идет о повышении зарплат педагогов, создании для них новых рабочих мест. Сергей Меликов также напомнил, что за последнее время в стране было закрыто более 300 малоэффективных вузов. А в попечительский совет недавно созданного Северо-Кавказского федерального университета вошли главы всех субъектов округа.

Что касается вопросов патриотического воспитания молодежи, то, как рассказал Сергей Меликов, эта тема недавно обсуждалась в Комитете «Победа», который возглавляет Президент Владимир Путин. Кроме того, уже принято постановление Правительства РФ о введении обязательного выполнения норм ГТО.

Встреча с молодежным активом продолжалась более часа. Затем полпред посетил конвейер молодежных проектов форума и пообщался с разработчиками идей.

Новости раздела