"

Сергей Меликов принял участие в праздновании 15-летия образования ОГВ(с) в Чеченской Республике

Фото:
3058
2 минуты
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов 23 сентября, находясь с визитом в Чеченской Республике, принял участие в праздновании 15-летия со дня образования Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате полпреда.

В мероприятиях приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, руководители ОГВ(с) в разные годы Валерий Баранов, Вячеслав Дадонов и Евгений Лазебин.

Сергей Меликов обратился к собравшимся со словами приветствия, отметив высокую эффективность объединенной группировки войск в подавлении активности террористического подполья в регионах Северного Кавказа. Как было отмечено в ходе мероприятия, за годы существования ОГВ(с) провела более чем 40 тысяч успешных операций, а ее личный состав неизменно отличали высокий профессионализм, верность воинскому долгу и боевым традициям, мужество и самоотверженность.

«Сегодня мы можем констатировать, что на территории Кавказа есть мир, пусть пока еще хрупкий. А все силы, которые этот мир хотели бы расшатать, должны понимать, что эта группировка есть, она находится здесь и в любой момент может нанести по ним свой сокрушительный удар», - подчеркнул Сергей Меликов.  

При этом, отметил полпред, одной силовой составляющей функционал ОГВ(с) не ограничивается. Группировка выполняет и важную политическую работу, в сотрудничестве с руководством регионов округа обеспечивая решение самых разных задач в интересах граждан.

Рамзан Кадыров выразил личному составу и командованию подразделений ОГВ(с) благодарность от имени всего чеченского народа.

В ходе церемонии были удостоены государственных наград военнослужащие, проявившие себя во время антитеррористических операций в регионах округа. Так, командиру взвода оперативного назначения капитану Раджабу Чегуеву был вручен орден Мужества за храбрость, проявленную в ходе перехвата группы боевиков на автомобиле в Республике Дагестан в октябре 2013 года. Будучи раненым в грудь, Раджаб Чегуев продолжал вести ответный огонь по террористам, чем дал возможность своим сослуживцам успешно уничтожить их.

Старшие сержанты Денис Бочкарев и Иван Овешников получили медали за успешное задержание члена бандподполья, причастного к целому ряду «громких» терактов – от захвата роддома в Буденновске до подрыва «Невского Экспресса». Бочкарев смог отвлечь внимание бандита на себя, а Овешников – выбить из его рук автомат, после чего сопротивление было подавлено.

Семья майора Джамбулата Амирасланова, погибшего при выполнении боевого задания в Ингушетии весной 2013 года, получила автомобиль. Ключи были вручены его вдове, которая является военнослужащей того же подразделения.

В целом, как было отмечено на церемонии, за годы существования ОГВ(с) в борьбе за мир и спокойствие жителей Северного Кавказа геройски погибли 1547 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Их память участники мероприятия почтили минутой молчания.

Новости раздела