"

Сергей Меликов на пресс-конференции в ТАСС рассказал о планах строительства школ-интернатов в горном Дагестане

Фото: ТАСС
100
1 минута

МОСКВА, 27 февраля – РИА «Дагестан». В ходе пресс-конференции в ТАСС Глава РД Сергей Меликов, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что образовательная система республики вошла в число лидеров по строительству и ремонту школ и детских садов, однако это не решает проблему обеспеченности детей, особенно в труднодоступных селах надлежащим обучением.

«Дагестан – это регион с продолжительным приростом населения, у нас много детей и всем надо учиться. Также для республики характерно сохранение горных сел, в том числе за счет туризма. Люди там гостеприимные, любят свой край и хорошо примут туристов. Но и у них имеются семьи с детьми, которым надо учиться. К возведению образовательных объектов пусть даже малокомплектных предъявляются серьезные нормативные требования, которые удовлетворить в селах порой физически невозможно. В этой связи мы видим решение в восстановлении старой практики – строительство интернатов», – сказал Глава РД.

Он привел пример со строительством школы-интерната в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Если эта частная инициатива покажет хорошие результаты, то в рамках ЧГП можно будет открывать такие интернаты, где они будут востребованы.

Также Меликов отметил, что лидерство Дагестана среди субъектов РФ по числу введенных в эксплуатацию образовательных объектов, новых и после капитального ремонта, не дает повода для расслабления.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела