"

Сергей Горюнов: «Воспитанники дома-интерната “Забота” должны выходить в жизнь самостоятельными людьми»

Фото:
1420
6 минут
Ежегодно 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Одним из социальных учреждений для детей с ограниченными возможностями в Дагестане является дом-интернат «Забота».

В преддверии памятной даты руководство министерства труда и социального развития РД совместно с представителями Международной школы бизнеса при ДГУНХ посетили дом-интернат. Во время визита в учреждение первый заместитель министра труда и социального развития РД Сергей Горюнов поднял вопрос о необходимости внедрения механизмов социально-трудовой интеграции лиц с особенностями умственного развития, содержащихся в «Заботе». Присутствовавшие на встрече представители бизнеса приветствовали высказанную идею и сообщили о готовности поддержать создание предложенных благотворительных бизнес-проектов. 

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Горюнов рассказал подробнее о совместных планах государства и бизнеса, которые будут реализованы в доме-интернате «Забота».

Новый подход

Собеседник агентства подчеркнул, что в настоящее время государственная политика направлена на защиту прав и законных интересов инвалидов, их социальную реабилитацию и абилитацию, трудовую интеграцию и предоставление возможности участвовать в жизни гражданского общества. Однако на данный момент содержащиеся в домах-интернатах лица с особенностями умственного развития по достижении предельного возраста переходят в психоневрологические интернаты. 

Потенциал инвалидов, которые могут заниматься трудовой деятельностью, не требующей ни особых физических и умственных навыков и умений, не реализовывается.

«И министр, и я говорили о том, что нужно поменять название учреждения, которое на данный момент гласит, что это дом-интернат для “умственно отсталых” детей. Это принижает и в определенной степени оскорбляет детей, содержащихся в “Заботе”, большинство из которых практически каждый день видит табличку с подобным наименованием. Нет умственной отсталости, есть особенности умственного развития.  Можно, например, назвать учреждение реабилитационным центром для детей-инвалидов. 

Мы хотим подчеркнуть, что это учреждение, где дети находятся на реабилитации, и откуда после применения инновационных технологий и методик, социализировавшись, они смогут вернуться в свои семьи.

Наша концепция заключается в том, что из “Заботы” должен выйти не очередной подопечный взрослого психоневрологического интерната, а приспособленный к жизни человек. Мы должны бороться за каждого ребенка, сделать так, чтобы воспитанник дома-интерната имел возможность жить самостоятельно, полноценной жизнью», – заявил Сергей Горюнов.

С этой целью министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов и Сергей Горюнов поочередно посетили «Заботу», после чего и был принят ряд решений. В частности, глава ведомства попросил представителей социально ориентированных предпринимателей разработать проект освоения и обустройства прилегающей к учреждению территории.

Как отметил Горюнов, предприниматели с энтузиазмом откликнулись и выразили готовность помочь. «Представители Международной школы бизнеса, посетившие дом-интернат, – это люди с системным подходом. И они, и мы понимаем, что помощь со стороны бизнеса должна заключаться не в обеспечении детей питанием, одеждой и прочими предметами первой необходимости – это у них есть. Необходимо сформировать концепцию социализации и вывод этих детей во взрослую жизнь. 

Детей, которые входят в группу “с ограниченными возможностями”, нельзя воспринимать как людей, которые ничего не умеют.  Так же, как и у нас, их возможности безграничны. Просто нужно помочь им войти в эту жизнь, включить их в сферы деятельности любого здорового человека: будь то спорт, домашнее хозяйство или различные формы досуга», – добавил он.

Трудотерапия

На встрече с Сергеем Горюновым и представителями бизнес-сообщества руководство интерната сообщило о намерении создать «домашнюю кухню», в которой будут проводиться занятия по домоводству с целью их обучения практическим навыкам ведения хозяйства и необходимым бытовым умениям. 

Первый замминистра рассказал, что к процессу обучения будут привлекать ведущих рестораторов и поваров, которые проведут для детей мастер-классы. «Мы хотим научить детей пользоваться кухней, бытовыми приборами, чтобы по возвращении домой бытовая техника не была для них в новинку». 

Горюнов отметил, что для создания домашней атмосферы в учреждении, министерство пригласило студентов-художников и дизайнеров, которым дадут возможность подготовить свои проектные предложения и реализовать их прямо на стенах интерната. «Где-то стены разрисуют мотивами из детских произведений, где-то – историческими сюжетами. Мы хотим создать для детей сказку. Часть стен украсят фотографии из жизни самих воспитанников», – поделился он.

Представители бизнеса заявили о том, что в таких востребованных направлениях, как сельское хозяйство, гончарное дело, швейное дело, макраме и ручное вязание, изготовление полуфабрикатов, сборка канцелярских папок, фасовка сыпучих продуктов питания и др., лица с особенностями умственного развития могут быть активно задействованы, и помимо помощи в обучении, они готовы размещать в доме-интернате социальные заказы на выполнение вышеуказанных работ. 

«Кроме таких плюсов, как развитие мелкой моторики, социализация путем трудотерапии, привлечение инвалидов в развитие сельского хозяйства поспособствует не только социально-трудовой адаптации инвалидов, но и решению государственных задач в сфере импортозамещения, а вовлечение в эту деятельность инвесторов поспособствует материально-техническому развитию “Заботы”», – отметил Горюнов.

Так, он поделился планами о создании на территории дома-интерната теплицы и швейных мастерских. В дальнейшем производимая здесь продукция, по его словам, может быть реализована в госучреждениях. представитель Минтруда Дагестана заметил, что при таком подходе деньги будут оставаться в государственной системе и могут пойти на повышение заработной платы, на нужды детей и учреждения. В связи с чем ведомство планирует создать дополнительное жилье – небольшие модульные домики  на территории интерната. Здесь смогут жить те воспитанники, которые по достижении 18 лет останутся работать в созданных на территории «Заботы» мастерских. 

Семьи «за красной чертой»

Сергей Горюнов особо подчеркнул, что необходимо осуществлять патронат семей и поддерживать те из них, которые оказались в зоне риска, так сказать, «за красной чертой» – семьи, находящиеся в неблагополучной ситуации, способной подтолкнуть к решению отдать ребенка в интернат. 

«Если мы заблаговременно примем меры и поможем семьям справиться с неблагополучной ситуацией, то ребенок сможет остаться в комфортной для себя среде, с собственными родителями. Порой необходимо трудоустроить отца, устроить младшую сестренку или братика в садик и т.д. Чтобы вывести семью из зоны риска, необходимо консолидировать усилия не только сотрудников министерств и ведомств РД, но и органов местного самоуправления и общественных организаций», – добавил представитель ведомства.

Фонд при Международной школе бизнеса

Во время встречи предприниматели предложили создать благотворительный фонд при Международной школе бизнеса с целью приобретения оборудования, создания теплиц и других социальных проектов. Кроме того, Фонд станет прозрачным механизмом при оказании помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Отчеты о том, какое количество средств поступило и куда пошли затраченные средства, будут публиковаться на официальном сайте. 

Сергей Горюнов отметил, что эту практику планируется применить не только к «Заботе». «Непосредственно занимаясь учреждением, предприниматели сами видят, что необходимо детям, что нужно приобрести. Ресурсы у нас есть, и это учреждение мы выведем на нужный уровень. Мы создаем синергию бизнеса и наших учреждений в социальной сфере», – резюмировал первый заместитель главы Минтруда РД.

Новости раздела