"

Семьям с инвалидами Махачкалы выдали сертификаты на приобретение жилья

Фото:
1934
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан». Накануне в министерстве труда и социального развития РД прошло торжественное вручение сертификатов семьям с инвалидами на приобретение жилья. 

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Анатолий Карибов и министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова. 

По словам зампредседателя Правительства, одной из главных задач республики является обеспечение социально незащищенных слоев населения жильем. 

«Такая задача была поставлена Главой республики в Послании Народному Собранию. Эта программа в республике является уникальной и на нее в бюджете предусмотрены финансовые средства в размере 300 млн рублей», – заявил он.

Также он отметил, что в 2018 году свидетельства были выданы 72 очередникам, а до конца этого года количество получателей составит более 400 человек.

В свою очередь Изумруд Мугутдинова выразила благодарность Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву за активное содействие в решении острых жилищных вопросов граждан, имеющих инвалидность. Глава ведомства рассказала о дополнительных услугах и возможностях для людей с ограниченными физическими возможностями, которыми они смогут воспользоваться уже в ближайшее время.

По словам руководителя штаба по оказанию содействия гражданам в реализации свидетельства Нажмудина Саликова, на сегодняшний день выдано 224 свидетельства. Получили их граждане нашей страны, являющиеся инвалидами 1 группы, и семьи, имеющие детей-инвалидов. 

Также он отметил, что на мероприятии присутствовало 18 человек.

Одна из получателей Анна Гайдарова поделилась, что воспитывает ребенка с диагнозом Тетрада-Фалло, жилья своего не имеет. В очереди на жилье стоит с 2008 года. Об этой программе узнала случайно в социальных сетях. По словам женщины, также на руках должна быть какая-то сумма денег, если их нет, то заключается соглашение со Сбербанком на выделение ипотеки.  

Как отметили в пресс-службе ведомства, реализация подобного социального проекта стала возможной благодаря увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела