"

Семинары-тренинги по социальному проектированию для вожатых и методистов прошли в Махачкале

Фото:
2395
3 минуты
Семинары-тренинги по социальному проектированию для вожатых и методистов от муниципальных образований прошли 27 мая в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений  министерства образования, науки и молодежной политики РД, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

Проходили они в рамках Клуба детских общественных объединений «Академия успеха». В начале встречи заместитель директора ГКУ «РДДМОО» Екатерина Байгушева поприветствовала собравшихся и ознакомила их с программой мероприятия. Участникам были презентованы тематические видеоролики. После приветствия они были разделены на 4 группы для дальнейшей работы по направлениям: «Спорт и здоровый образ жизни», «Патриотизм», «Краеведение» и «Экология».

В секции «Краеведение» группа предложила всевозможные идеи развития этого направления. Среди них – экскурсия по достопримечательностям региона, создание отряда ТОКСа, конкурс вожатых, а также развитие культуры общества.

На площадке «Спорт и здоровый образ жизни» были рассмотрены вопросы проведения тренингов по ЗОЖ, организации спортивных состязаний и игр, изучения социальных ситуаций в школах районов и городов путем анкетирования и многое другое.

Тренинговая группа, занимающаяся разработкой проекта по патриотическому направлению «Победа-70», акцентировала свое внимание на патриотическом воспитании детей и подростков, привитии  гражданственности, любви к Родине, уважения к историческому наследию предков.

Команда, работающая на площадке «Экология», разработала проект по защите и благоустройству окружающей среды, направленный на экологическое воспитание подрастающего поколения, привитие экологического сознания и самосознания, заботу и охрану природы.

Программа тренинга также включала в себя рассмотрение вопросов, касающихся идеологии проекта. В частности, были рассмотрены основные ошибки при подготовке и представлении проектов на конкурс, акценты социального проектирования, составление плана реализации проекта, вопросы финансовой отчетности и работы в проектных группах.

«Опыт, который получили участники тренинга в ходе обучения социальному проектированию, поможет развитию и воплощению в жизнь лучших идей, направленных на повышение качества и уровня комфортности социальной среды Дагестана в рамках клуба «Академия успеха». За время обучения все четыре группы прошли путь от идеи до ее воплощения, пошагово разрабатывая проект. Семинар проводился в форме интерактивных и минилекций, дискуссий, деловых игр и тренингов, ведущая роль в которых была отведена участникам семинара. В ходе семинара участники освоили методику создания, управления и реализации социального проекта», –  отметил источник.

Мероприятие также посетил заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов, который рассказал участникам клуба о молодежных форумах и площадках, таких как «Машук», «Селигер», «Каспий», на которых они также смогут представить свои проекты, получить грант, спонсорскую и информационную поддержку.

Завершающим этапом тренингового комплекса стала групповая рефлексия, на которой участники обсудили, насколько им удалось достичь поставленных целей и сформировать хорошие групповые отношения.

«Поначалу у меня не было идей социального проекта, но я решила пройти такие тренинги, потому что мне стало очень интересно. Я прошла обучение в группе по направлению «Экология». Хочется отметить, что благодаря мероприятию я вдохновилась на создание экоотряда в нашей школе и нашем районе и очень хочу воплотить идею в жизнь. Мне было также очень приятно познакомиться с новыми людьми, выслушать мнения других участников. Выражаю вам глубокую благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие», – поделилась вожатая Нанибакинской СОШ ТУО Зурият Атаева.

Новости раздела