"

Семинары-совещания с заместителями глав муниципальных образований прошли в ДГУ

Фото:
1034
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». В конференц-зале ректората ДГУ с 8 по 9 декабря проходили семинары-совещания с заместителями глав муниципальных образований, ответственными за безопасность и реализацию государственной национальной политики РФ в муниципальных образованиях по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, формирования общероссийской общегражданской идентичности, воспитания патриотизма, реализации государственной национальной политики РФ в муниципальных образованиях, сохранения этнокультурных традиций народов региона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организатором семинаров выступило министерство по национальной политике РД.

Обсудить особенности работы по курированию межнациональных отношений и общественной безопасности по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма пришли сотрудники ДГУ, ученые ДНЦ РАН и эксперты Антитеррористической комиссии Дагестана.

Открыл мероприятие первый заместитель министра по национальной политике РД Гарун Давыдов. Он поприветствовал участников и отметил, что мероприятие проходит в рамках реализации государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год».

«В настоящее время требуются совершенно новые подходы к национальной политике и к регулированию межэтнических отношений, и борьба с терроризмом и экстремизмом также требует совершенно иной подход отличный от того, который был в предыдущие годы. Я желаю вам плодотворной работы в плане получения новых знаний в деле формирования общероссийской гражданской идентичности и борьбы с терроризмом и экстремизмом», - сказал он.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова. Она отметила важность подобных мероприятий и подчеркнула, что ДГУ вносит весомый вклад в деятельность по выявлению причин, объяснению характера и видов экстремизма, а также проводит профилактическую работу не только в рамках вуза, но и всей республики.

Продолжилась работа мероприятия лекцией «Борьба с терроризмом и экстремизмом. Вызовы сегодняшнего дня» эксперта фонда «Реальная политика» Халила Халилова.

Доцент ДГУ, директор Центра социальных исследований Гаджи Малучиев рассказал о задачах муниципальных образований в рамках Стратегии государственной национальной политики. Член экспертного совета при АТК РД Саид Ниналалов осветил некоторые вопросы профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму в муниципальных образованиях в современных условиях.

Заведующий отделом социологии Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Заид Абдулагатов остановился на проблемных вопросах идеологии противодействия экстремизму и терроризму в Республике Дагестан, а также представил результаты опроса общественности Дагестана о качестве информационно-идеологического противодействия экстремизму и терроризму в РД.

В ходе двухдневной работы в формате лекций и семинаров участники обменялись опытом реализации муниципальных программ в рамках Стратегии государственной национальной политики России в РД, организации мониторинга общественно-политической обстановки в муниципальных образованиях, работы муниципальных комиссий по примирению и согласию, профилактической работе по противодействию экстремизму и терроризму.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела