"

Семинар–тренинг по добровольчеству провели для руководителей и специалистов Многофункциональных молодежных центров

Фото:
1385
2 минуты
В Республиканском Доме детских и молодежных общественных объединений прошел семинар-тренинг по добровольчеству для руководителей и специалистов районных Многофункциональных молодежных центров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе РДДМОО.

Мероприятие по созданию добровольческих объединений на базе ММЦ муниципальных образований РД проходило в рамках проекта «Академия социального менеджмента».

Участниками семинара-тренинга стали руководители и специалисты Многофункциональных молодежных центров Бабаюртовского, Кизилюртовского, Агульского, Ахтынского, Кайтагского районов и городов Кизилюрта, Кизляра и Буйнакска.

Встреча проводилась с целью формирования механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики развития молодежного добровольчества, а также оказания методической и консультативной помощи руководителям и специалистам молодежных центров.

Семинар начался с командообразующих игр «Интернет» и «Ладошки», позволяющих большому количеству незнакомых и малознакомых людей, объединенных каким-то общим делом, узнать друг о друге, избавиться от чувства неловкости и в короткие сроки стать командой.

«Очень полезно устраивать подобные игры как в кругу взрослых, так и в кругу детей не только для ускорения процесса знакомства, но и в целях эмоциональной разгрузки человека, выработки навыков самопрезентации и избавления от страха высказать свое мнение»,- отметила заместитель директора РДДМОО Екатерина Байгушева.

На примере Центра развития добровольческих инициатив РДДМОО, в который на данный момент входят 15 добровольческих отрядов из различных университетов республики и актив которого составляет более 1 тыс. 500 добровольцев, Екатерина Байгушева рассказала о механизмах создания подобных молодежных объединений на базе ММЦ.

«Немалую роль в возникновении волонтерства играет работа по мотивированию молодежи. Волонтерство – огромное благо не только для общества, но и для самого волонтера. Это возможность самореализации, получения опыта и профессионального развития, нахождения полезных контактов и информации, приобретения новых знаний и навыков, возможность личного влияния на социальные изменения»,– подчеркнула она

По мнению Байгушевой, чем больше молодых людей решит встать на этот путь, тем больше деятельных, думающих людей будет в нашем обществе.

Участники семинара-тренинга согласились, что появление в Многофункциональных молодежных центрах организаций подобных Центру развития добровольческих инициатив, найдет отклик среди молодежи муниципалитетов республики и положительно скажется на самом муниципалитете.

Новости раздела