"

Семинар-совещание по вопросам установления международных связей прошел в Представительстве МИД в Махачкале

Фото:
1926
3 минуты
Республиканский семинар-совещание по вопросам установления международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, а также дипломатического сопровождения мероприятий международного характера прошел 29 апреля в представительстве МИД России в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Мероприятие прошло в соответствии с планом работы и во исполнение Протокола Совета безопасности Республики Дагестан от 13 марта 2015 года. В нем приняли участие ответственные сотрудники администрации Главы и Правительства, министерства по национальной политике, министерства промышленности, торговли и инвестиций, министерства культуры, комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями и комитета по туризму Республики Дагестан.

Представитель МИД России в Махачкале Багавудин Алиев в своем выступлении, в частности, отметил, что в сложившихся на сегодняшний день международных условиях значительно возросла роль координации международной и внешнеэкономической деятельности на региональном уровне и соблюдения органами власти субъектов Федерации законодательства, регламентирующего эту деятельность.

Актуализировался вопрос диверсификации и активизации внешнеэкономических связей российских регионов с партнерами из СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего КНР, и Латинской Америки, а также Индии и Ирана. Для Республики Дагестан важное значение из-за территориальной близости имеет также сотрудничество со странами Каспийского региона, Турции, Ближнего и Среднего Востока.

По словам Багавудина Алиева, в процессе этой работы важное значение имеет соблюдение всеми участниками международных и внешнеэкономических связей соответствующего российского законодательства. В ее основе лежат три главных документа: Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон от 4 января 1999 года №4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» и Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 2011 года №1478 «О координирующей роли МИД России в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации».

Кроме того, представитель МИД рассказал о функциях и работе представительства, ключевых, по его мнению, проблемах взаимодействия МИД России с местными органами власти Дагестана. В части дипломатического сопровождения мероприятий международного характера, проводимых Дагестаном, Багавудин Алиев привел множество примеров из своей и МИДовской практики, когда своевременно согласованные мероприятия достигают позитивных результатов.

Докладчик привлек внимание участников совещания к тому, что представительство МИД России в Махачкале и, в первую очередь, он сам, всегда и с удовольствием готовы оказывать представителям органов государственной власти Дагестана помощь и содействие в налаживании и расширении международных связей республиканских органов и хозяйствующих субъектов.

Алиев дал исчерпывающие и квалифицированные ответы на интересующие участников совещания вопросы, а также отметил важность введения в практику подобных мероприятий в будущем. По его мнению, несмотря на наличие проблем в рассматриваемых вопросах, тем не менее, есть основание полагать, что совместными усилиями органов государственной власти, муниципалитетов республики и представительства МИД России удастся мобилизоваться на безусловное соблюдение федерального законодательства в вопросах внешних связей и их активизацию в интересах экономического роста республики и улучшения благосостояния народа.

Для дальнейшего использования в практической работе участникам семинара были вручены электронные версии методических пособий и нормативных документов, регламентирующих внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации.

Со своей стороны, участники совещания поблагодарили представителя МИД России за содержательный и весьма полезный диалог, высоко оценили его усилия по активизации внешнеэкономических связей республики и высказали пожелания и в будущем периодически проводить такие мероприятия с задействованием учебно-методических, интеллектуальных и других ресурсов представительства МИД в Махачкале.

По рекомендации представителя Миннаца Дагестана посчитано целесообразным проведение в муниципалитетах кустовых семинаров-совещаний по всему комплексу вопросов налаживания внешнеэкономических и партнерских связей на муниципальном уровне.

Новости раздела