"

Семинар по игре на агач-кумузе для школьников прошел в Доме дружбы

Фото:
2000
1 минута
Семинар с элементами мастер-класса по игре на дагестанском музыкальном инструменте – агач-кумузе для учащихся махачкалинской школы №46 прошел 13 февраля в Доме дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Мероприятие было организованно методистами Лаборатории национального инструмента. Дети посетили Музей дружбы народов, Лабораторию национального костюма и Лабораторию национального инструмента.

Обращаясь к детям, заместитель министра по национальной политике Дагестана, директор Дома дружбы Текрар Ахмедов отметил важность воспитания школьников в духе дружбы между народами, любви к Родине, приобщения к национальной культуре.

«Важнейшей предпосылкой полноценного культурного развития личности ребенка является беспрепятственный диалог различных культур. Но чтобы понять национальную душу соседствующего народа, мало иметь представление о его обычаях и традициях, укладе жизни, фольклоре и литературе. Нужно, прежде всего, познать и почувствовать наследие своего собственного народа. Именно в целях формирования патриотического чувства к своему Отечеству необходимо воспитать у ребенка эмоционально-положительное отношение к тем местам, где он родился и живет, развить умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях края, природы, истории, приобщать к культуре народов своего края. Потому Лабораторией национального инструмента периодически организовываются подобные мероприятия», – сказал Ахмедов.

Семинар сопровождался также и практической частью, каждый желающий имел возможность попробовать себя в игре на народном музыкальном инструменте.

Новости раздела