"

Семинар для сотрудников органов исполнительной власти Дагестана прошел в Махачкале

Фото:
2769
3 минуты
Семинар на тему «Возможности веб-технологий в государственном секторе: мониторинг, оптимизация и эргономика сайтов органов власти в соответствии с требованиями законодательства и потребностями целевой аудитории» для сотрудников органов исполнительной власти Дагестана и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по республике прошел сегодня в бизнес-инкубаторе Plug&Play Dagestan в Махачкале.

В семинаре, организованном министерством печати и информации Дагестана совместно с компанией Color-IT, приняли участие руководители пресс-служб органов власти, специалисты, курирующие ведение официальных сайтов, и их системные администраторы.

Целями проведения семинара организаторы называют ознакомление с итогами мониторинга сайтов органов исполнительной власти Дагестана и выявление проблем, связанных с применением веб-технологий в работе исполнительной власти, ознакомление специалистов госучреждений с современными веб-технологиями, которые позволят улучшить их работу, сделать сайты соответствующими всем требованиям законодательства и привлекательными для пользователя.

Открывая работу семинара, первый замминистра печати и информации РД Зубайру Зубайруев отметил, что в Дагестане существует проблема необходимости повышения уровня доверия населения к органам исполнительной  власти Дагестана. По его словам, важной частью работы того или иного министерства является информационная составляющая, то есть народ должен знать не только о проводимых совещаниях, но и о работе, которую проводит министерство.
В последнее время существуют проблемы и вопросы доступа информации населения органов власти, отметил он.

На примере сайта РИА «Дагестан» Зубайруев показал участникам семинара, как работает рубрика «Муниципалитеты», в которой 52 муниципальных образования республики информируют население о своей деятельности. Как отметил замминистра, до появления этой рубрики информационное сопровождение деятельности муниципалитетов было крайне низким.

Зубайруев также сообщил, что в скором времени на сайте РИА «Дагестана» появится новая рубрика «ОИВ» для анализа деятельности органов исполнительной власти.

Специалист-эксперт отдела мониторинга Мининформпечати РД Элла Убушуева ознакомила участников семинара с результатами мониторинга официальных сайтов органов исполнительной власти республики на соответствие их нормам закона. Она отметила, что анализу было подвергнуто 25 сайтов и информационное содержание некоторых из них еще не в полной мере соответствует требованиям перечня сведений о деятельности органов исполнительной власти, обязательных для размещения в сети Интернет.

В частности, официальные сайты Комитета по лесному хозяйству РД и Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД имеют устаревшую структуру пользовательского интерфейса, который затрудняет оперативный доступ граждан к необходимой информации. В то же время Убушуева подчеркнула, что официальные сайты ОИВ приобретают необходимую степень функциональности и устойчивости в работе, постепенно улучшается их дизайн.

Вместе с тем, отмечает специалист, в процессе проведенной работы многие параметры необходимой информации «выпали» из содержания официальных сайтов ОИВ РД. По ее словам, при структуризации информации на официальных сайтах ОИВ РД некоторыми ведомствами утрачено понимание разделения сайта на разделы по направлениям интересов целевых групп, помимо разделения сайта требованиям закона. «Сложилась ситуация, когда требования ФЗ-8 представлены на сайтах большинства министерств и ведомств, а разделы по направлениям интересов целевых групп перемешаны в общем массиве информации. Наиболее выражена эта проблема на сайтах министерства экономики и территориального развития и министерства здравоохранения Дагестана», – отметила Убушуева.

Основными замечаниями к деятельности ОИВ РД, которые были отмечены на семинаре, стали: отсутствие развернутого телефонного справочника госоргана, отсутствие информации о компетенции, задачах, функциях структурных подразделений госоргана, неполнота информации о руководителях структурных подразделений госоргана, не представлена информация о результатах проверок, проведенных в госоргане и другие.

После завершения семинара прошел «круглый стол», на котором лекторы и слушатели семинара обсудили проблемы, связанные с информационными технологиями в работе госсектора.

Новости раздела