"

Семье из Дагестана Президент России вручил орден «Родительская слава»

Фото:
4771
4 минуты
Крепкая интернациональная многодетная семья аварца и русской девушки Гасана и Валентины Албегаджиевых, сложившаяся 30 лет назад, получила орден «Родительская слава» из рук Главы государства Владимира Путина, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

Вручение ордена «Родительская слава» состоялось 2 июня в Сочи и было приурочено к Международному дню защиты детей. Награды в этот день получили 9 многодетных семей из Башкирии, Крыма, Дагестана, Красноярского и Приморского краев, Смоленской, Новгородской, Ростовской и Свердловской областей. Все они являются образцовыми семьями, в которых воспитываются от 9 до 16 детей.

«Орден “Родительская слава”, как известно, вручается за укрепление семейных устоев и традиций, за исключительные заслуги в воспитании подрастающего поколения, за ваш самый востребованный и благородный родительский труд. Труд, требующий полной самоотдачи и душевной щедрости, постоянной заботы и внимания к детям. Такая семья, основанная на крепких традициях преемственности, самоотверженности, присущих нашему народу, – гордость России, настоящая опора государства, залог нравственного здоровья нашего общества. Такой пример может вдохновлять многих. Он дарит надежду, вселяет уверенность в завтрашнем дне, в счастливом, благополучном будущем России и ее граждан», – отметил на торжественной церемонии Президент.

«Общественность и односельчане с большим уважением относятся к семье Албегаджиевых, в традициях которой здоровый образ жизни, забота об образовании, духовном и нравственном развитии детей. Албегаджиевы являются образцом укрепления семейных традиций высокогорного села Анди Ботлихского района, служат для окружающих примером достойного воспитания детей, трепетного отношения к судьбе родного села и всего Дагестана. За обеспечение воспитания детей в духе гуманизма, патриотизма и высокой нравственности Гасан Бартиевич Албегаджиев и Валентина Владимировна Албегаджиева были представлены к награждению орденом “Родительская слава”», – подчеркнули в министерстве.

Глава семьи, Гасан Албегаджиев, родился в многодетной сельской семье и трудовую деятельность начал в местном совхозе, работе в котором посвятил многие годы. Сам он трудится не покладая рук, занимаясь личным подсобным хозяйством. Подрабатывает в колхозе в период сезонных сельскохозяйственных работ и детей приучил к труду. Гасан Албегаджиев активно участвует в общественной жизни района. За заслуги и отличия, проявленные им в отряде самообороны при вторжении в Дагестан террористов в 1999 году, он в составе делегации из Дагестана был приглашен на награждение у Президента Российской Федерации в Кремле.

Супруга, Валентина Албегаджиева, уже 30 лет работает в Андийской сельской участковой больнице медсестрой, являясь ответственным специалистом. К ней за помощью идут люди в любое время, и она всегда рада помочь нуждающимся. В тяжелые дни 1999 года, в период вторжения в Ботлихский район террористов, медсестра Валентина Албегаджиева в полной мере проявила патриотизм, самоотверженность и профессионализм, выезжая на места боев для оказания первой медицинской помощи раненым. За достигнутые успехи в работе она неоднократно поощрялась руководством  больницы, села и района. Валентина Албегаджиева являет собой в высокогорном районе пример отличного семьянина и заботливой матери.

В семье Албегаджиевых родилось 11 детей, они вырастили и достойно воспитали 9 детей в духе нравственности и ответственности перед семьей и обществом (двое умерли). Двое старших детей Албегаджиевых, Шамиль и Асият, обзавелись своими семьями. Вся семья сообща строила для молодых семей жилые дома. По примеру родителей, Гасана и Валентины, дети также ведут здоровый образ жизни, заботятся о здоровье, образовании, физическом развитии своих детей, воспитании в них бережного отношения к духовным ценностям своего народа, уважения к старшим. У них большое подсобное хозяйство, в котором содержится 10 голов крупнорогатого скота, 245 голов мелкого рогатого скота, куры. На большом приусадебном участке они выращивают овощи и фрукты.

Трое детей являются студентами: Мурадис окончил с отличием Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, поступил там же в аспирантуру и успешно продолжает обучение; Имам учится в Ростовском государственном строительном университете; Барти – в Ростовском стоматологическом колледже. Гамзатхан, Джавпар и Магомед ходят в школу и имеют положительную характеристику дирекции Андийской средней школы. Все дети Албегаджиева пользуются заслуженным авторитетом и уважением среди односельчан и общественности села Анди и всего Ботлихского района.

Сейчас в Республике Дагестан проживает более 80 тысяч семей, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Албегаджиевы стали четвертой по счету многодетной дагестанской семьей, удостоенной ордена «Родительская слава».

Новости раздела