"

Сайт для учителей аварского языка запустят в Дагестане к началу нового учебного года

Фото:
4487
2 минуты
Сайт для учителей аварского языка запустят в Дагестане к началу нового учебного года, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» консультант министерства образования и науки республики Раисат Абдулбасирова в рамках проходящего сегодня в Аварском музыкально-драматическом театре праздника родного языка.

«На данный момент ведется подготовительная работа – решаются организационные моменты. А информация для наполнения сайта уже подготовлена, необходимый материал имеется. Он подбирается в том числе и в рамках конкурса «Второе дыхание родным языкам», для участия в котором педагоги родных языков республики присылают свои методические разработки, интервью в электронном виде. Это все собирается в медиатеку уроков лучших учителей родных языков, которые будут размещены на сайте для учителей родных языков. Информация будет в открытом доступе, каждый учитель сможет зайти на сайт и воспользоваться имеющимся контентом», – рассказала она.

Собеседница также подчеркнула, что подобная работа будет проведена и на языках других народов Дагестана.

Выставка-ярмарка, посвященная Международному дню родного языка, пройдет в Аварском музыкально-драматическом театре 20-21 февраля. Ее организатором выступает Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана, Аварский музыкально-драматический театр и Ассоциация учителей аварского языка и литературы. В мероприятии участвуют все муниципальные и республиканские газеты и журналы, издающиеся на аварском языке, а также ведущие издательские дома республики и научные центры.

В рамках праздника выставлены изделия из серебра, дерева, керамики, фотовыставка и выставка картин дагестанских художников. Гости и участники смогут увидеть детские мини-спектакли на аварском языке, подготовленные учениками городских школ под руководством Ассоциации учителей аварского языка, и выступления муниципальных коллективов художественной самодеятельности. Завершится мероприятие традиционным подведением итогов прошедшего года, а также показом спектакля «Московский жених» Аварского театра.

Рассказывая о мероприятии, представитель Ассоциации учителей аварского языка и школы №7 Кизилюрта Сарат Мухумаева сообщила, что организация решила поздравить всех аварцев с Международным днем родного языка. «Сегодня запланированы выступления представителей разных городских и сельских школ. Они подготовили различные инсценировки, песни, стихи на родном языке», – рассказала она.

Член правления организации Зайнаб Алимирзаева сообщила, что республиканская выставка проводится уже в третий раз. В воскресенье будут награждены люди, которые в течение года провели большую работу по сохранению и популяризации родного аварского языка, истории, культуры, традиций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела