"

Сагид Муртазалиев выслушал проблемы граждан в Общественной приемной Д. Медведева

Фото:
5477
2 минуты
В Махачкале, в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева проблемы дагестанцев сегодня помогал решать депутат Народного Собрания РД, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РД  Сагид  Муртазалиев.

По словам Сагида  Муртазалиева, Общественная приемная ведет активную работу в решении проблем граждан.

«Основная функция Приемной – рассматривать обращения граждан, и работать в ней должны все депутаты, независимо от того, представителями какой партии они являются. Часто граждане обращаются по поводу трудоустройства и решения социальных проблем. Немало среди заявителей выпускников вузов с красными дипломами, которые не могут найти работу хотя бы со средней заработной платой», – отметил С. Муртазалиев.

С просьбой решить проблему устройства детей в детский сад пришла к депутату жительница Махачкалы Патимат Муртазалиева. По словам обратившейся, в районе, в котором живет горожанка, расположены два детсада.

В свою очередь, Сагид Муртазалиев порекомендовал женщине подать заявления в оба учреждения, а руководство Пенсионного фонда определит наиболее подходящий детский сад и поможет устроить детей.

С вопросом газификации населенных пунктов в Кизлярском районе обратилась председатель Совета ветеранов Кизлярского района Вера Моргунова.

Как сообщила женщина, в районе остро стоит проблема газификации некоторых населенных пунктов. В своем ответе депутат НС РД сказал, что решение этой проблемы для парламента республики – приоритет.

«К сожалению, это муниципальное образование находится на последних местах в Дагестане по газификации. Из 84 населенных пунктов газифицированы 44, то есть чуть больше половины. За прошлый год введено в эксплуатацию 6,5 км газопровода. В этом году работа продолжается, и планируется провести сети к трем населенным пунктам – Александрия, Новосеребряковка и Рыбалко.

Нужно понимать, что все эти работы требуют значительных финансовых затрат, и силами республиканского бюджета, построенного во многом на дотациях, эту проблему не решить. Потому нужны деньги из федерального бюджета. Но я вас уверяю, что руководство Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым предпринимает необходимые меры для решения проблемы», – сказал Сагид Муртазалиев.

Вопросы, требующие неотложного решения, также нашли свой исход. Так, вдова офицера МВД Марина Багаутдинова обратилась с просьбой решения вопроса о получении жилья, положенного в связи с потерей кормильца. Выслушав обращение жительницы с. Магарамкент, Сагид Муртазалиев обещал найти решение и обсудить данную недоработку с министром внутренних дел Дагестана.

Предпринимательница из Каспийска Нурбият Мажидова сетовала на резкое повышение страховых взносов, которые обязаны выплачивать индивидуальные предприниматели. По данному вопросу Сагид Муртазалиев разъяснил, что ранее сумма страховых взносов составляла 17 208 рублей, ныне она достигла отметки в 35 000 рублей.

«Будем надеяться, что данную статью пересмотрят. Ни для кого не секрет, что от предпринимателей поступает большое количество жалоб. Только из Дагестана поступило порядка 300 тысяч обращений», – отметил он.

В ходе приема граждан к депутату поступили обращения более чем 20 жителей республики, которые, так или иначе, нашли свое решение.

Новости раздела