"

Ряд важных соглашений подписали на «РИФ.Кавказ – 2019»

Фото:
1021
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Четыре важных для республики соглашения подписаны сегодня в рамках пятого форума «РИФ.Кавказ – 2019». Мероприятие проходит в эти минуты в историческом парке «Россия – моя история».

Подписание проходило в присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова. Перед началом официальной части он поприветствовал присутствующих: «Был во многих регионах, но в Дагестане впервые. Рад здесь оказаться. Прекрасная земля. Уже в первой половине дня я объездил с инспекцией местные села. Красивейшая земля, прекрасные люди. Еще раз скажу: рад оказаться в республике».

Первое соглашение было подписано между Правительством РД и ООО «1С». К столу были приглашены Председатель Правительства Артём Здунов и директор компании Борис Нуралиев. Соглашение подразумевает сотрудничество сторон в области информационных технологий, применение опыта и знаний по формированию эффективной системы госуправления с использованием платформы «1С: Предприятие».

Следующее соглашение, подписанное между Минкомсвязи РД в лице Сергея Снегирева и Калужским кластером информационных технологий в лице Игоря Чернина, предусматривает сотрудничество в реализации нескольких проектов. В частности, создание на территории республики «Кластера информационно-коммуникационных технологий РД», реализация совместных программ между кластерами двух регионов, обмен опытом и проведение совместных мероприятий.

Стороны также подписали еще одно соглашение: между Минкомсвязи РД и Акционерным обществом «Калуга Астрал». Благодаря сотрудничеству, в республике будет создан Центр исследования и разработок в области программного обеспечения.

Последнее, четвертое соглашение, было подписано между Минкомсвязи, Минздравом РД и ООО «Медицинские скрининг системы». Предметом меморандума являлось сотрудничество в развитии информационных технологий в сфере здравоохранения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела