"

Ряд праздничных мероприятий запланирован в Махачкале в День народного единства

Фото:
1072
1 минута
Ряд праздничных мероприятий запланирован в Махачкале в День народного единства, который отмечается в России 4 ноября. На площадке перед Русским драмтеатром в 13 часов администрация и Управление культуры Махачкалы проведут концерт, где будут задействованы творческие силы столицы республики. В 14 часов министерство по национальной политике Дагестана проведет митинг, на котором каждый может выразить свое отношение к столь важной исторической дате. Затем состоится концерт «Вместе мы – Россия», организованный совместно министерством культуры, министерством по национальной политике Дагестана и администрацией Махачкалы.

В числе участников государственные и самодеятельные творческие коллективы: хореографические ансамбли «Каспий», «Молодость гор», Терский ансамбль казачьей песни, народный хор русской песни «Волна», артисты Дагестанской государственной филармонии, Детской филармонии Махачкалы, учащиеся Махачкалинского музыкального училища имени Готфрида Гасанова и городских детских школ искусств, популярные исполнители национальных песен.

День народного единства в России отмечается с 2005 года. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела