"

Ряд мероприятий прошел в Махачкале к Международному дню инвалидов

Фото:
1079
3 минуты
Международный день инвалидов отмечают ежегодно 3 декабря во всем мире. В этот день проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Основная их цель вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества.

Дагестанское региональное общественное движение «Дагестан без сирот» уже несколько лет подряд организует приуроченные к этой дате мероприятия для детей-сирот-инвалидов, отмечая при этом, что об инвалидах надо вспоминать не только 3 декабря, а все дни в году.

Большой красочный праздник состоялся 5 декабря в одном из семейных развлекательных центров, который бесплатно предоставил игровые автоматы для гостей. Мастер-класс для детишек провели аниматоры. Вкусным обедом накормило детей министерство транспорта энергетики и связи Дагестана. Всего участниками мероприятия стали около 50 сирот и дети-инвалиды из Каспийска и Махачкалы, в том числе воспитанники школы-интерната для умственно отсталых детей «Забота», которые исполняли песню про маму, и школы-интерната для глухонемых, исполнившие танец «Цыплята».

Управление социальной защиты населения, Центр обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в городе Махачкала и министерство труда и социального развития Дагестана организовали торжественное мероприятие для людей с ограниченными физическими возможностями в одном из ресторанов города.

Начальник управления социальной защиты населения Махачкалы Магомед Мирзаалиев отметил, что подобного рода мероприятия проходят во всех учреждениях социальной защиты республики и нацелены на то, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов. Для участников банкета были накрыты праздничные столы. Уютную атмосферу дополняли концертные номера студентов ДГПУ и артистов хореографических ансамблей. В завершение праздничного мероприятия всем гостям были преподнесены продуктовые наборы от спонсоров.

Студенты Гуманитарно-педагогического колледжа приняли участие в концерте, приуроченном к Международному дню инвалидов, который провел 5 декабря в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Ветеран» в Махачкале.

Перед началом концерта Мажид Мирзаев рассказал о деятельности возглавляемого им учреждения и поздравил всех постояльцев с Днем инвалидов. В свою очередь, заместитель министра труда и социального развития Дагестана Зураб Багомедов отметил, что этот день призван обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями. По словам замминистра, каждый должен внести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов.

От имени Гуманитарно-педагогического колледжа выступила руководитель отдела практик Саида Шейхова. Обращаясь к присутствующим, она также отметила необходимость проведения каждодневной планомерной работы по социализации инвалидов. В качестве примера такой работы она привела деятельность представляемого ею колледжа, студенты которого в настоящее время проходят практику в доме-интернате «Ветеран». Она напомнила, что между ГПК и домом-интернатом подписан договор о социальном партнерстве, согласно которому учащиеся образовательной организации получили возможность проходить практику в стенах учреждения. В настоящее время студенты 2 курса отделения «Социальная работа» в рамках прохождения практики обучаются уходу за лежачими больными, помогают персоналу кормить, одевать постояльцев, выводят нетранспортабельных больных на коляске на прогулку, делают влажную уборку.

После обращений гостей мероприятия состоялся концерт для постояльцев дома-интерната. Наряду с артистами дагестанской эстрады свою программу представили учащиеся 2 курса отделения «Социальная работа» и 1 курса отделения «Преподавание в начальных классах» ГПК. Были исполнены песни на национальных языках, сопровождавшиеся танцами, а также прозвучали частушки.

В завершение мероприятия гости выразили свое глубокое уважение к тем, кто ежедневно побеждает свой недуг и, несмотря на трудности, ведет активный образ жизни. Подтверждением этому служит хотя бы тот факт, что один из постояльцев дома-интерната «Ветеран» дедушка Пахрудин, находясь в учреждении, пишет картины, сравнимые с полотнами известных мастеров кисти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела